29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Казахстане готовятся к росту цен на социальный хлеб

29 сентября 2021 13:00

Азат Султанов, глава департамента производства/переработки растениеводческой продукции Минсельхоза Республики, сделал заявление на брифинге. По его словам, казахстанцам не стоит ждать резкого роста цен на социальный хлеб, т.е. на формовой хлеб, приготовленный из муки I сорта, передает «КазахЗерно.kz».

По словам чиновника, не только на отечественном, но и на мировом рынке сейчас дорожает пшеница. Упомянутый выше хлеб – социальный хлеб. Он входит в перечень товаров, на которые распространяются вопросы регулирования цены. Отталкиваясь от данных аналитиков, резкого роста стоимости хлеба нет, напротив, его стоимость стабильная. Нет ажиотажа на покупку муки или пшеницы. Последние два продукта есть в достаточном количестве на местном рынке.

Уборка зерна в стране подходит к концу. Хлеб в закромах уже есть есть. Зерно перерабатывают в муку, поставляют на хлебопекарные предприятия. Механизм регулирования задействуют тогда, когда пшеница начнёт дорожать, а вместе с ней и мука. Возможно, прибегнут к отгрузки части объема зерновой из резервов Продовольственной Корпорации мукомолам, чтобы они передали произведённую муку хлебопекарным предприятиям.

На брифинге также Азат Султанов рассказал о том, что будет с ценами на овощи в будущем году. Казахстанцам не стоит опасаться того, что, к примеру, картофель будут продавать по 1000 тг/кг. Нет, благодаря предпринимаемым сейчас мерам картофель будет стоить 250 тг/кг, а морковь и свекла 300 тг/кг. Весной и в начале лета текущего года эти овощи стоили баснословных денег во всех регионах Казахстана, что не могло не расстраивать казахстанцев.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: