24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Казахстане пересмотрят лимиты потребления воды в сельском хозяйстве

6 октября 2021 15:00

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана предлагает пересмотреть лимиты водопотребления в сельскохозяйственной отрасли. Предложение ведомства касается их пересмотра в сторону снижения, передает «КазахЗерно.kz».

Сериккали Брекешев, министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики, принял участие в заседании Правительства и рассказал на нем о планах по развитию водной отрасли. Что конкретно хотят сделать?

Во-первых, акиматы и Минсельхоз страны совместными усилиями должны разработать и утвердить Дорожные карты, касающиеся внедрения водосберегающих технологий во все регионы Республики с определением площадей;

Во-вторых, в стране разработают Дорожную карту по возведению девяти новых водохранилищ и проектов, которые улучшат техсостояние каналов, в том числе и на ста двадцати основных каналах до две тысячи двадцать пятого года;

В-третьих, важно добиться рационального и экономного использования воды для орошения. Для этого надо внедрять цифровизацию учёта воды на оросительных каналах;

В-четвёртых, вместе с Минфином надо рассмотреть вопрос о выделении средств из бюджета на реализацию водохозяйственных проектов, т.е. проектов, которые касаются реконструкции каналов, возведения водохранилищ и т.д.

Площади посевов под влаголюбивыми с/х культурами надо снижать, но действовать поэтапно и постепенно. Лимиты на пользование водой для орошения надо пересмотреть в сторону снижения.

Если все запланированное удастся, то к 2025 г. восстановят оросительные сети на шестистах тысячах гектарах и обеспечат водой 2,2 млн. га земель, считающихся орошаемыми.

Вопрос орошения полей стоял остро еще в древности. Уже тогда люди догадались, что вода – лучший способ борьбы с недостатком влаги, который мешает плодотворному возделыванию сельхозкультур. Тогда орошение достигло степени искусства, на котором базировалось благосостояние целых государств. В Библии упоминают о проведении воды для увлажнения почв. Большего успеха в этой отрасли достигли в местности, которая находится между Евфратом и Тигром. Образцы оросительных сооружений сохранились в Египте, КНР, Индии.

Лето в 2021 году показало, на сколько важно решать вопросы орошения в Республике здесь и сейчас. Еще весной синоптики прогнозировали аномально жаркую погоду. Прогнозы сбылись. Из-за жары и засухи в некоторых регионах страны пострадали урожаи зерна, зернобобовых, масличных культур и овощей. Кроме того, возникли сложности у животноводов с заготовкой сена, соломы и сенажа для скота. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: