29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Правительство Армении просубсидирует программу по стимулированию производства озимой пшеницы

14 октября 2021 13:45

Правительство Армении просубсидирует программу по стимулированию производства озимой пшеницы. Решение об этом принято на заседании кабмина 14 октября.

По словам министра экономики Ваана Керобяна, на реализацию программы будет направлено 329 млн драмов, которые будут предоставлены фермерам в целях возмещения расходов по закупке семян. Впервые программа была запущена в прошлом году, когда было произведено 420 тонн озимой пшеницы с 15 тысяч гектаров земли. Предварительных данных по текущему году пока нет, но, согласно экспертным оценкам, она оказалась успешной, несмотря на наличие некоторых проблем, в первую очередь, связанных с дефицитом оросительной воды. При средней урожайности в 1,8 тонн с гектара можно ожидать более серьезных показателей при закупке качественных семян. В этом случае урожайность может составить 3 тонны. Объемы же закупки семян, как ожидается, превзойдут показатели предыдущего года, когда было ввезено 3200 тонн семян.

Отметим, что согласно обоснованию проекта решения, потребность в семенах озимой пшеницы составляет 4,7 тонн, которые, как ожидается будут засеяны на площади в 13,4 тыс га. В результате реализации программы предусмотрено, что урожайность озимой пшеницы по республике повысится до 30%.

В этой связи, премьер-министр РА Никол Пашинян подчеркнул, что зачастую фермеры в целях экономии финансовых ресурсов закупают некачественные семена, что в конечном итоге сказывается на урожайности. Программой предусмотрено просубсидировать приобретение качественных семян. «К примеру, сельчанин приобретает 1 кг семян за 70 драмов неизвестно у кого и неизвестно какого качества. Мы же предлагаем приобретать семена у лицензированных компаний по более дорогой цене, осуществляя выплату разницы в цене со стороны госбюджета в размере еще 70 драмов», — отметил глава правительства. Он призвал членов правительства быть внимательными к приобретаемым семенам, которые должны быть сертифицированы.
 

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: субсидии
География новости: СНГ
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: