25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Казахстан теряет среднеазиатский рынок муки

29 октября 2021 09:15

Правительство Казахстана изучает возможности создания совместных мукомольных предприятий на территории стран Центральной Азии. Естественно, казахстанские зернопереработчики против и видят в этом угрозу своему бизнесу в экспорте этого продукта. Например, создание мукомольных предприятий в Таджикистане, может значительно сократить импорт муки со стороны крупнейшего потребителя мучной продукции – Афганистана. Таджикистан гораздо ближе к этой стране, и непосредственно граничит ней. Поэтому таджикская мука, даже произведенная из казахстанской пшеницы, скорее всего, будет более конкурентоспособна. В итоге казахстанские мукомольные предприятия потеряют рынки сбыта и понесут убытки. Но все к этому идет уже продолжительное время, которое для мукомольной промышленности Казахстана во многом упущено, сообщает «КазахЗерно.kz».

Рынок казахстанской муки нужно рассматривать в рамках общего мирового и регионального рынка этого продукта. 42,6% мирового экспорта муки в 2019 году приходилось на Азию, а среди самых крупных импортеров уже долгое время расположен Афганистан, который ежегодно закупает около 3 млн. тонн продукции. Причиной роста внешних закупок муки является сокращение валового сбора пшеницы в стране. Кроме того, проблемой Афганистана остается дефицит перерабатывающих мощностей. Второе место по объемам импорта пшеничной муки сохраняется за Ираком — 2,7 млн. тонн. Третью позицию занимает Узбекистан. Поставки муки в эту страну находятся на уровне 875 тысяч тонн.

Не стоит забывать также, что в странах-импортерах казахстанской муки также развивается мукомольная промышленность. Технологически это не слишком сложное производство и поэтому его организовать не представляет особого труда. В странах Средней Азии, куда и направлен мучной экспорт Казахстана, уровень потребления производных муки достаточно высок и стабилен. Поэтому производство муки в этих странах представляется достаточно выгодным бизнесом. А различные сочетания местной и казахстанской пшеницы позволяет местным мукомолам выпускать широкий ассортимент муки, как в качественном, так и ценовом диапазонах.

Все эти факторы с учетом появления на рынках ЦА местной более дешевой, хотя и менее качественной новой пшеницы препятствуют росту казахстанского экспорта, хотя все условия для высокого роста муки остаются. Это обилие сырья пшеницы и сравнительная близость к Казахстану самых крупнейших импортеров. Казахстан этим воспользовался 10-15 лет назад, но потом все пошло на убыль. С 2007 по 2010 год Казахстан был мировым лидером в экспорте муки, однако удержать эту позицию не смог в силу целого ряда причин. В настоящий момент мировой лидер в экспорте муки – Турция, отобравшая пальму первенства у Казахстана.

Экспорт муки, несомненно, нужно было поддерживать, но эта помощь должна выражаться даже не финансовом выражении, в виде субсидий, хотя и это важно, а в организации методических мероприятий по продвижению казахстанских марок муки. Нужны были грамотные системные действия и усилия в сфере логистики и маркетинга муки, не только на традиционных, но и на новых рынках. Турция, например, продает муку в 110 стран мира и очень большое внимание уделяет рекламе и продвижению своей продукции через торговые представительства.

Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан увеличили покупку зерна в Казахстане, и снизили объемы импорта готовой муки. А такое положение дел не устраивает казахстанских производителей. Они говорят, что покупают зерно дорого, перемалывают, обрабатывают, а тут соседи развивают свою мукомольную промышленность за счет казахского зерна.

При этом, говорят они, соседние республики создают неравные условия для конкуренции. К примеру, в Таджикистане ставка НДС на импорт муки при растаможке составляет 18%, в то же время при импорте зерна применяется ставка НДС в 10%. В итоге, Таджикистан сократил импорт муки с 460 тыс. тонн в 2007 году до 95 тыс. тонн 2020 году, а импорт пшеницы вырос до одного миллиона тонн ежегодно.

Между тем, в Таджикистане давно работает несколько совместных таджикско-казахских компаний. Одна из них — ООО «Зерновая Компания», которая была создана 6 июля 2007 года решением собрания учредителей Товарищества с ограниченной ответственностью «Казахско-Таджикская зерновая компания».

В Таджикистане пошли по пути диверсификации приобретения сырья – более 50 мукомольных предприятий республики покупают зерно не только у Казахстана, но и у местных производителей. Таджикистан ежегодно сам выращивает примерно 800-900 тысяч тонн пшеницы, что покрывает более 40 процентов потребности. Часть зерна приобретается у России, хотя оно обходится дороже из-за транспортных расходов и экспортных пошлин.

По данным Минпрома Таджикистана, мощности мукомольных предприятий Таджикистана позволяют полностью удовлетворить внутреннюю потребность в данном продукте, а также частично отгружать его на внешние рынки.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: