28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Погода в Южной Америке и ЮАР поддерживает цены на кукурузу

29 декабря 2021 15:15

Несмотря на низкий экспортный спрос на кукурузу в США, спекулянты активно покупают фьючерсы на кукурузу в ожидании роста котировок вследствие засушливой погоды в ЮАР, Аргентине и на юге Бразилии.

Почти 80% регионов Бразилии, где выращивают кукурузу первого урожая, испытывают дефицит осадков, поэтому эксперты снизили прогнозы ее производства с 29 до 24 млн т. В то же время в центральных регионах, где сеют сою и кукурузу второго урожая, сохраняется благоприятная погода с сильными дождями. На фоне самых низких с 2012 года запасов кукурузы, обусловленных сокращением производства кукурузы второго урожая, цены на внутреннем рынке страны выросли до 295-300 $/т.  

Засушливая погода в ЮАР также поддерживает котировки.

Вслед за ценами на нефть мартовские фьючерсы на кукурузу на бирже в Чикаго в понедельник выросли на 1,3% до 241,7 $/т, однако вчера упали на 2,3% до 237,4 $/т, что на 3,8% превышает уровень предыдущего месяца.

В Украине закупочные цены на кукурузу вслед за мировыми также выросли в портах до 260-262 $/т или 8100-8150 грн/т, однако по мере приближения новогодних праздников объемы поставок сокращаются. Трейдеры ожидают активизации продаж в новом году, поэтому не повышают цены, даже несмотря на задержки загрузки судов на фоне плохой погоды.

По состоянию на 24 декабря Украина экспортировала 9,6 млн т кукурузы, что на 1 млн т превышает прошлогодние темпы экспорта. Однако при текущих темпах отгрузок экспортировать в течение следующих 3-4 месяцев еще 20-22 млн т кукурузы не удастся.

Мартовские фьючерсы на черноморскую кукурузу остаются на высоком уровне 276 $/т благодаря росту цен в США.

Мартовские фьючерсы на европейскую кукурузу на парижской Euronext после падения в понедельник вчера выросли на 1,5 €/т до 241 €/т или 272,4 $/т, что соответствует уровню предыдущего месяца, однако остаются под давлением низкого спроса.

В следующие две недели на биржевые цены на кукурузу в основном будет влиять погода в Южной Америке.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: