29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Беларуси на три месяца продлили регулирование цен на социально значимые товары

30 декабря 2021 12:00

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси продлило на I квартал 2022 года регулирование цен на социально значимые товары. Это предусмотрено постановлением министерства №79.

"Ценовое регулирование на социально значимые товары в 2022 году в целом сохраняет подходы, в том числе в отношении перечня социально значимых товаров, применяемые в 2021 году в соответствии с постановлениями МАРТ № 59 и № 60", - отметили в пресс-службе ведомства в четверг.

Постановлением № 79 устанавливаются некоторые ограничения.

Для производителей устанавливается предельный максимальный норматив рентабельности в размере фактического уровня рентабельности реализованной продукции за январь - ноябрь 2021 года или не более 10 процентов, для импортеров - предельные максимальные надбавки импортера. Для оптовой и розничной торговли - предельные максимальные оптовые надбавки, торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки).

"Регулирование цен направлено на поддержание доступности жизненно важных продуктов для населения", - отметили в МАРТ.

Постановление № 79 вступает в силу с 1 января 2022 года и действует в течение 90 дней.

В перечень социально значимых товаров входят рыба и рыбные консервы; мясо, мясные субпродукты и консервы; колбасы; молоко; сыр; сливочное масло; маргарин; растительное масло; яйца; мука пшеничная; хлеб; макароны; хлопья овсяные; рис; картофель; свекла; морковь; капуста; лук; чеснок; перец; огурцы: помидоры; яблоки.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: цены
География новости: Беларусь
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: