29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


АПК Новосибирской области в 2021 году произвел рекордные объемы продукции

1 февраля 2022 17:45

Для агропромышленного комплекса Новосибирской области 2021 год стал одним из самых успешных. В регионе поставлены рекорды по урожайности сельхозкультур и молочной продуктивности, получен самый высокий валовой сбор зерна в истории, закуплено наибольшее количество новой техники.

Но задач, требующих решения, все еще немало. Итоги развития отрасли и планы на ближайшие годы обсуждались на коллегии Минсельхоза Новосибирской области.

Итоги 2021 года показывают уверенный рост сельскохозяйственного производства в регионе. Среди базовых предпосылок достижения высоких результатов – интенсификация земледелия (внесено 131 тыс. тонн минеральных удобрений, это на треть больше, чем в 2020 году, высеяно 30 тыс. тонн оригинальных и элитных семян), рост технической оснащенности сельского хозяйства (за год приобретено 2627 единиц новой техники и оборудования на 10,4 млрд рублей), реализация инвестиционных проектов (введено в эксплуатацию сразу шесть новых объектов АПК с общей суммой инвестиций 15 млрд рублей), эффективные меры государственной поддержки (в форме субсидий и грантов аграриям перечислено 3,6 млрд рублей из областного и федерального бюджетов).

«На самом деле, все то, что было сделано в 2021 году в АПК региона, позволяло нам надеяться на еще большие результаты. Но прошедший полевой сезон сложился очень непросто: засуха в ряде районов весной, затяжная и напряженная уборочная кампания из-за неблагоприятной погоды в сентябре и октябре. Тем не менее, наши аграрии добились рекордных показателей. В области получена наивысшая за всю историю урожайность зерновых – 22,6 центнера с гектара. Валовой сбор зерна составил 3,38 млн тонн в весе после доработки – это выше абсолютного достижения предыдущих лет, полученного в 2009 году, почти на 200 тыс. тонн», – отметил зампред правительства – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

Помимо зерновых, было произведено 350 тысяч тонн технических, в первую очередь – масличных, культур, дающих высокую доходность.

Перевыполнены планы заготовки всех видов кормов: сена, сенажа, силоса, что позволит обеспечить хорошую продуктивность сельскохозяйственных животных.

Продуктивность животных также растет, и это – еще один рекорд региона.

«В 2021 году наши животноводы получили в среднем по области по 5750 кг молока на одну корову. Это на 393 кг больше, чем в предыдущем году, и приростная динамика стабильна в последние несколько лет. Валовое производство молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах составило за 2021 год более 707 тыс. тонн, мяса скота и птицы произведено свыше 200 тыс. тонн. Вылов рыбы превысил 12,3 тыс. тонн, – рассказал заместитель министра Виктор Апанасенко. – Значительно приросла за 2021 год отрасль свиноводства. С вводом в эксплуатацию новых мощностей свинокомплекса в регионе почти на треть увеличилось поголовье свиней в общественном секторе».

«Необходимо отметить, что ситуация с ограничениями 2020-2021 годов подтвердила, что наш регион достиг высокого уровня самообеспеченности продукцией сельского хозяйства. В Новосибирской области в достаточных объемах производятся все основные виды продуктов питания, излишки продукции область готова поставлять в другие регионы и на экспорт, – подчеркнула первый заместитель министра Светлана Невзорова. – Вместе с тем, задачи по развитию отрасли перед нами стоят очень серьезные. И главная из них – мы определили ее для себя приоритетом на этот год – кадровое обеспечение сельского хозяйства».

О нехватке кадров в АПК говорили многие участники совещания – представители хозяйств, эксперты, и решение этой проблемы было названо важнейшей целью ближайших лет. Кроме того, в качестве мегазадачи отрасли члены коллегии обозначили совершенствование технологий, внедрение инноваций и новейших технических решений. Также в 2022 году особое внимание будет уделено развитию органического сельского хозяйства, наращиванию производства овощей «борщевого набора», введению в оборот неиспользуемых земель, реализации проектов комплексного развития сельских территорий.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: