19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Василий Орлов: «Сельское хозяйство — это не вырастить сою и продать за рубеж». Губернатор озвучил приоритеты развития стратегической для Приамурья отрасли

16 февраля 2022 12:45

Главная задача сельского хозяйства Амурской области — не вырастить сою и продать ее за рубеж, а обеспечить надежную продовольственную безопасность региона и привлечь в отрасль квалифицированные кадры. Об этом заявил губернатор Василий Орлов на заседании совета по развитию АПК. Главные итоги работы агропромышленного комплекса региона в прошлом году и амбициозные, но выполнимые задачи на 2022-й — в материале «Амурской правды».

Не количество, но и качество 

Участие в заседании совета приняли руководители сельхозпредприятий, главы районов и ответственные за развитие отрасли. С докладом о планах по развитию агропромышленного комплекса выступил зампред правительства – министр сельского хозяйства Олег Турков.

— Самая главная задача — из года в год увеличивать объемы производства, причем не только за счет увеличения посевных площадей, количества поголовья, но и за счет качественных показателей, которые заключаются в росте урожайности, повышении привесов мясного поголовья, продуктивности молочного животноводства, — отметил он.

В отрасли отмечена положительная динамика по зерновым культурам и сое.

— Мы в 2021 году не выполнили показатели из-за масштабной чрезвычайной ситуации, связанной с двумя паводками. Но даже при этом объемы производства и качественные показатели урожайности оказались выше, чем в 2020 году — мы произвели больше, чем в 2020-м и зерновых, и сои. Ставим не менее амбициозные задачи на 2022 год, — подчеркнул Олег Турков.

В 2022-м в планах получить 630 тысяч тонн зерновых культур (прирост в том числе будет за счет кукурузы) и 1 460 тысяч тонн сои. Посевная площадь должна увеличиться почти на 140 тысяч гектаров, или на 13 процентов к уровню прошлого года.

Из-за паводка в Приамурье не были выполнены показатели по производству картофеля и овощей — большинство овощеводов и картофелеводов работают в пойме рек Амур и Зея. Поэтому 40 процентов урожая прошлого года погибло. На 2022-й перед аграриями стоит задача увеличить объемы производства картофеля и овощей в два раза.

— Для этого разработали меры поддержки, которых раньше не было. В этом году по картофелю и овощам открытого грунта хозяйства могут получить 70 тысяч рублей на гектар прироста при выполнении требований по обеспечению урожайности, — отметил зампред.

Ставка на семена и удобрения

Амурские предприятия обеспечены семенами зерновых культур и сои на более чем 100 процентов. При этом увеличивается доля сортовых семян сои и зерновых, а также овощей. Министр сельского хозяйства отметил также, что значительное внимание уделяется севообороту. При этом соблюдение агротехнических требований дает право на меры государственной поддержки. Среди планов по улучшению показателей высеваемых семян зерновых культур — создание семеноводческого центра на базе ДальГАУ. Решение поддержал попечительский совет в аграрном университете.

Еще один фактор, влияющий на урожайность и валовое производство сельхозкультур — использование удобрений. На 2021 год хозяйствам ставили задачу по внесению минеральных удобрений не менее 39 кг в действующем веществе на один гектар. На 100 процентов и более показатель выполнили Белогорский и Свободненский районы, успешно была организована работа в Завитинском, Ивановском, Константиновском, Михайловском, Октябрьском районах, где показатель внесения минеральных удобрений составил 80—90 % от плана. Однако в Шимановском и Мазановском районах показатель остался низким. Им на этот год поставлена задача внести не менее 46 кг в действующем веществе минеральных удобрений на гектар.

Обсуждалось развитие мелиоративного комплекса области. В этом году планируется начать реализацию мероприятий по мелиорации. Два предприятия — ООО «Амурагрокомплекс» в Октябрьском районе и ООО «Союз» в Ивановском районе — подготовили проектную документацию на строительство и реконструкцию мелиоративных систем на площади 2,9 тысячи гектаров.

По словам министра, позитивные изменения отмечены в птицеводстве и в животноводстве.

«Наши инвестпроекты начинают давать отдачу — планируем увеличение объёмов молока в сельхозпредприятиях и КФХ области до 58,8 тысячи тонн. Увеличивается продуктивность на одну фуражную корову — в 2021 году был план надоить по 6 500 килограммов молока, фактически получили 6 619, в этом году ожидаем 6 690 килограммов», — сообщил зампред правительства.

Олег Турков отметил: министерство готово субсидировать приобретение племенного поголовья. В ближайшее время будет сдан животноводческий комплекс ООО «Приамурье» в Тамбовском районе, там же идет строительство животноводческого комплекса ООО «Амурский партизан». В графике строительство животноводческого комплекса АО «Луч» в Ивановском районе — сдача первой очереди планируется на конец года. На контроле реализация проекта второй очереди «Тепличного». По планам запуск через год.

АО «Димское» Тамбовского района подготовило бизнес-план инвестиционного проекта по строительству современного коровника на 16 роботов — там разместятся 1 024 коровы, в планах получение 12 294 тонн молока. Предприятие уже заходит в проект: в 2022-м запланировано строительство первой очереди коровника на восемь роботов. Сдача фермы пройдет по этапам до 2025 года. Идет подготовка проекта по строительству животноводческой фермы в колхозе «Амур» Архаринского района.

Есть прирост по соевому маслу, шроту, изоляту, комбикормам, по соевому молоку. Новые комплексы позволят увеличить производство питьевого молока, молочной продукции, творога, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Задача — продовольственная безопасность

— Сельское хозяйство не для того, чтобы вырастить сою и продать ее за рубеж. В первую очередь мы должны обеспечить продовольственную безопасность региона, ликвидировать зависимость от привозных овощей, молочной продукции, мяса. Кроме того, необходимо максимально охватить занятостью людей, чтобы у них были нормальные зарплаты, чтобы в отрасли работали квалифицированные специалисты.

Олег Турков отметил, что в этом направлении многое зависит не только от государства, но и от самих предприятий.

— Сегодня есть возможности получать федеральную поддержку на строительство инфраструктуры, жилья в сельской местности. Это — одно из составляющих для обеспечения кадрами. Со стороны региона тоже предпринимаются шаги — новое направление — субсидии на строительство жилья для работников. Такой поддержки раньше не было. По поручению губернатора Василия Орлова была разработана программа: предлагаем аграриям компенсировать строительство жилья из областного бюджета — 20 тысяч рублей на каждый квадратный метр, — пояснил министр.

И первые результаты уже есть. Предприятия Архаринского, Благовещенского, Ивановского, Мазановского и Октябрьского районов в течение нескольких лет готовы построить 36 домов для своих сотрудников.

— В целом министерство работает хорошо. Хочу поблагодарить Олега Александровича Туркова и всю его команду за работу. Отрасль развивается, видим, что у хозяйств хорошие планы. Есть ряд тем, которым надо уделить особое внимание. Я со своей стороны готов оказывать всестороннюю поддержку, — резюмировал Василий Орлов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: