23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


ФАС: «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка» ограничивают наценки на ряд товаров на уровне до 5%

4 марта 2022 11:15
Такое самоограничение распространяется на все регионы присутствия торговых сетей
 
Торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» сформировали и направили в ФАС России свои предложения по параметрам добровольных обязательств о таком самоограничении.
 
Наценки на ряд позиций 4 категорий товаров не будут превышать 5% от максимальной закупочной цены, фактически действующей на момент ценообразования. К этим категориям относятся молочная продукция, сахар, овощи «борщевого набора», хлеб и хлебобулочные изделия. Ограничение вводится с 3 марта 2022 года.
 
Для информирования покупателей в торговых залах устанавливаются специальные ценники на эти продукты. Ретейлеры сообщили, что в связи с меняющейся конъюнктурой рынка перечень подлежит ежемесячной актуализации.
 
По указанным товарам ретейлерам не будет выплачиваться вознаграждение за приобретение определенного количества товара у поставщиков*. Кроме того, не будут оказываться сторонние маркетинговые услуги – их продвижение планируется осуществлять за счет торговой сети.
 
Напомним, ранее аналогичные предложения в ФАС России уже направили Auchan Retail (гипермаркеты «Ашан» и «Атак»), АО «Тандер» («Магнит») и ООО «О’Кей»**.
 
По мнению ФАС России, ограничение торговых наценок на социально значимые продукты позволит повысить доступность продовольственных товаров для граждан. В то же время ведомство подчеркивает, что принятие торговыми сетями обязательств об ограничении уровня наценок носит добровольный характер.
 
Справка:
 
*Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 16.02.2022) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: