29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Лучшая динамика перевозок зерновых наблюдается в направлении Румынии — Минагрополитики

11 мая 2022 16:45

Лучшая динамика перевозок зерновых наблюдается в направлении Румынии. Об этом заявил глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

Министр рассказал, что вопрос перевозки агропродукции на экспорт очень актуален, как для Украины, так и для глобальной продовольственной безопасности. Ведь, если раньше Украина вывозила примерно 5 млн т продукции в месяц, то в апреле удалось вывезти 1 млн 90 тыс. т зерна. Это больше, чем в марте, но все равно меньше необходимого объема.

«Мы максимально поощряем любой бизнес подключаться к процессу: брать баржи, вагоны, по упрощенным процедурам оформлять землю или без ее оформления ставить перегрузочные механизмы в тех же дунайских портах, чтобы активизировать процесс вывоза зерна», — подчеркнул чиновник.

Министр отметил, что самая большая динамика наблюдается на румынском направлении. Помогает и Польша, но ее четыре порта технически могут обрабатывать лишь около 3 млн т зерновых в год, то есть почти вдвое меньше, чем украинские порты в месяц. Готовы принимать украинское зерно и балтийские порты, значительно мощнее и хорошо развитые инфраструктурно. Но главный вопрос: как доставить туда сельскохозяйственную продукцию.

Ключевая же проблема с железнодорожным транспортом заключается в разной ширине пути в Украине и Европе. В то же время Укрзализныця наращивает количество тележек для перестановки грузовых вагонов на европути.

«Кроме того, надо понимать, что через два месяца уйдет румынская, болгарская, сербская, венгерская озимая пшеница, ячмень — от местных фермеров. Возникнет сильная конкуренция, которая усложнит возможность двигаться в этом направлении. Мы не сможем попросить правительства тех стран, чтобы они отставили в сторону местных, а обслуживали только нас. Сейчас конец сезона, порты мало загружены, поэтому нам это помогает», — подчеркнул Николай Сольский.

Как сообщалось ранее, Румыния планирует отремонтировать железную дорогу, доходящую до города Галац на берегу Дуная. Эта линия ведет из Одесской области Украины — от порта Рени через Джурджулешты (Молдова). Кроме того, в апреле значительно увеличилась отгрузка зерна в направлении Молдовы и Румынии. Также 28 апреля из порта Констанца впервые вышло судно с украинской кукурузой.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: