19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В. Орлов: 70% амурской сои должно перерабатываться на территории области

16 мая 2022 08:45

Губернатор Амурской области в прямом эфире на канале «Россия 24» отвечает на вопросы жителей об экономической ситуации в регионе. Василий Орлов рассказал о планах по развитию сельского хозяйства, в частности, о переработке главной культуры Приамурья — сои.

«Соя в том виде, в котором она сейчас производится и уходит сырьем в Китай, она по большому счету области ничего не дает, кроме рабочих мест и прибыли конкретным предприятиям. Это тоже немало, но это не самоцель. Глубоко уверен, что мы должны перерабатывать сою максимально здесь. У нас есть уже примеры, в частности маслоэкстракционный завод в Белогорске, резидент ТОР. Он в прошлом году произвел больше 2 тысяч тонн соевого изолята, это единственный в стране производитель. Сегодня мы видим 2-ю и 3-ю очередь по этому заводу в перспективе. Задача — 70% сои перерабатывать здесь», — отметил губернатор Приамурья.

Эту цель глава региона назвал стратегической и отметил, что область готова поддерживать сельхозпроизводителей, компенсировать им процентную ставку, капитальные затраты.

«Уверен, что должна быть введена на долгосрочной основе вывозная пошлина, чтобы эти предприятия были обеспечены сырьем и не переживали, что они останутся без сырья, которое предприниматели скупили и отвезли за рубеж. У нас сейчас такая пошлина действует, но она краткосрочная, действует на год. Продлевается каждый год. Мы эту тему обсуждали во время визита Владимира Путина месяц назад. Он также считает, что это стратегически правильно перерабатывать всю сою здесь, получать добавленную стоимость, получать налоги и дополнительные рабочие места. Мы в этом направлении двигаемся, это стратегическая задача для сельского хозяйства», — сообщил Василий Орлов.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: соя
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: