18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина ожидает, что урожай страны в 2022 году будет вдвое меньше, чем в 2021-м

19 мая 2022 10:30

Украина ожидает, что урожаи страны в этом году будут вдвое меньше, чем в прошлом. Об этом заявил в среду министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский. 

"В этом году мы ожидаем, что урожаи составят 50% от прошлогодних значений", - сказал он, выступая на организованной Соединенными Штатами министерской конференции по продовольственной безопасности.

Украинский министр также выступил с утверждением, что из-за военной операции на Украине "следующая посевная кампания озимых находится под угрозой". "На самом деле судьба трех урожаев будет на кону этим летом", - сказал он.

По мнению Сольского, мировому сообществу необходимо готовиться к удорожанию пшеницы до $700 за тонну. В настоящее время цена тонны пшеницы на Чикагской товарной бирже порядка $430. "Готовы ли мы платить $500, $600, $700 за тонну? Ситуация критическая для стран Азии и Африки, которые импортировали злаковые в основном из Украины", - добавил украинский министр.

Ранее в среду генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что мировое сообщество не сможет полностью разрешить проблему продовольственного кризиса без российских и белорусских удобрений, а также без украинского зерна и подчеркнул, что "российские продукты и удобрения должны иметь полный и неограниченный доступ на мировые рынки".     

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: