29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Посевная в Хакасии выполнена на 50%

19 мая 2022 10:45

В Хакасии посевная кампания выполнена наполовину – яровой сев составил 61 тыс. га. Из них пшеницы 38,8 тыс. га (89,4%), ячменя 3,6 тыс. га (75,5%), овса 8,4 тыс. га (27,3%), овощей 206 га (50%).

Основной зерновой клин сосредоточен в Бейском,  Ширинском, Алтайском и Орджоникидзевском районах. План по севу пшеницы на сегодня составляет 96,5% в Бейском районе, 82% в Алтайском и 71% в Орджоникидзевском районах. А ширинцы идут с перевыполнением плана по данной культуре – 107%. Увеличение посевных площадей связано с вовлечением в сельхозоборот неиспользуемых земель.

Масличные культуры, сегодня востребованные на рынке, в республике посеяны на площади в 7645 га.

Несмотря на неплохой показатель посевной кампании, погода по-прежнему затягивает полевые работы. Длительный засушливый период не дает аграриям вести сев по графику – в почве не хватает влаги.

По прогнозам Хакасского гидромета после 20 мая в Хакасии ожидаются небольшие умеренные дожди (во второй и третьей декадах), однако сильного снижения температуры воздуха не предвидится.

В два с лишним раза по сравнению с прошлым годом выросли объемы посадки картофеля. На сегодня уже высажено 191 га. Крестьяне надеются, что нынешний урожай «второго хлеба» в этом году будет лучше, чем в прошлом.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: