29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Беларусь и Нижегородская область будут совместно развивать биржевую торговлю продукцией АПК

25 мая 2022 17:15

Договоренность об активизации сотрудничества в сфере биржевой торговли продукцией агропромышленного комплекса достигнута во время встречи делегации Белорусской универсальной товарной биржи с министром сельского хозяйства Нижегородской области России Николаем Денисовым.

-- Для максимального экономического эффекта биржевую площадку планируется использовать как для импорта товаров из Нижегородской области, так и для поставок белорусской продукции в этот регион, -- сообщили в пресс-службе БУТБ.

Министерство сельского хозяйства Нижегородской области поможет привлечь на биржевые торги производителей зерновых и масличных культур, поставщиков кормовых добавок, востребованных на рынке Беларуси. К слову, в январе-апреле 2022 года белорусские предприятия закупили на БУТБ кормовые добавки и злаковые на 146,6 миллионов рублей, что на 65 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В свою очередь белорусские экспортеры получат возможность выйти со своими товарами на потребителей из Нижегородской области. Компании из этого региона России в основном закупают на бирже кожевенное сырье и молочную продукцию, однако товарная номенклатура белорусского экспорта постепенно расширяется.

-- Первые шаги по реализации договоренностей уже сделаны. Документы на аккредитацию в качестве участников биржевых торгов подали производители соевого, рапсового и подсолнечного шрота, крупные экспортеры пшеницы, ячменя, кукурузы и тритикале. Вскоре эти товары будут доступны для приобретения на белорусской биржевой площадке, -- подчеркнули на БУТБ.

Встреча белорусской и российской делегаций прошла в рамках форума «Время экспорта», который в этом году в Нижнем Новгороде впервые прошел в международном формате.      

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: