25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Кубань производит в шесть раз больше подсолнечного масла, чем потребляет

27 мая 2022 12:45

Аграрии Краснодарского края, являющегося одним из основных сельскохозяйственных регионов РФ, где фиксируют рост цен на подсолнечное масло, производят ежегодно 600 тыс. тонн этого продукта. При этом внутренняя потребность края составляет 100 тыс. тонн в год. Об этом ТАСС заявил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

"Излишки поставляются в другие регионы РФ, а также экспортируются. По объему экспорта растительных масел Краснодарский край занимает четвертое место в РФ. Продукция этой категории экспортируется в 30 стран мира. Самые востребованные на внешних рынках продукты - подсолнечное, соевое и рапсовое масла", - заявил Коробка, уточнив, что наступление нехватки подсолнечного масла в регионе невозможно.

По его словам, на Кубани в 2022 году подсолнечником засеяно 435 тыс. гектаров, что практически соответствует уровню 2021 года, когда под эту культуру было отведено 447 тыс. гектаров. По его словам, доля семян отечественной селекции при проведении посевной кампании подсолнечника составляет 30%.

Накануне по итогам заседания комиссии по обеспечению социальной стабильности в регионе администрация края сообщала о полной стабилизации цен на сахар, рост которых был вызван в том числе ажиотажным спросом в марте 2022 года, и о том, что на Кубани зафиксирован рост цен на подсолнечное масло, связанный с увеличением стоимости на сырье, тару, упаковочные материалы и логистику.

Ранее после роста цен на сахар в регионе сотрудники краснодарского УФАС выявили признаки картельного сговора в действиях двух сахарных заводов в Павловском и Тихорецком районах Краснодарского края на фоне одновременного повышения ими оптово-отпускных цен, было возбуждено административное дело. В Краснодарском крае с февраля проводится ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары, в перечень социально значимых товаров вошли 23 позиции, наценка на такие товара не должна превышать 10%.

Краснодарский край является одним из основных аграрных субъектов РФ - гарантом продуктовой безопасности России. В 2021 году в регионе собран рекордный урожай зерновых культур - 12,4 млн тонн, что на 1,28 млн тонн выше уровня 2019 года. Основной вид экспортируемой продукции - зерно. Под урожай 2022 года на Кубани отвели порядка 1,8 млн га. Из них озимую пшеницу засеяли на площади более 1,6 млн га, ячмень - 179 тыс. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: