29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


"Ъ": оптовые цены на гречку подешевели на 13% с конца марта

27 мая 2022 12:15

Оптовые цены на гречневую крупу по состоянию на 20 мая подешевели за два месяца на 13%, до 81,32 тыс. рублей за тонну. Главной причиной называется снижение спроса после массовых закупок впрок в начале кризиса, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

Отмечается, что в конце марта цены на крупу составляли 93,25 тыс. рублей за тонну, при этом к 20 мая цены снизились на 13%, до 81,32 тыс. рублей за тонну. Сообщается, что стоимость примерно соответствует уровню прошлого ноября и на 23,1% превышает стоимость крупы годом ранее.

По данным участников рынка, с июля 2021 года до середины мая 2022 года РФ экспортировала 71 тыс. тонн гречихи и 85 тыс. тонн гречневой крупы, что на 33,6% и 19% ниже, чем сезоном ранее. По словам заместителя гендиректора ИКАР Ирины Глазуновой, снижение экспорта может быть связано с логистическими сложностями, а также более привлекательными ценами на гречку на внутреннем рынке.

В торговой сети "Лента" заявили газете, что по сравнению с мартом-апрелем спрос на гречку в мае снизился на треть, но остается выше уровня прошлого года примерно на 10%. В "Магните" отмечают сокращение спроса на гречку в апреле и мае в пределах 10% в натуральном выражении, связывая это с закупками впрок в марте. В X5 Group говорят, что продажи гречки в магазинах более чем втрое меньше уровней начала марта.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: