29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


ГК «ЭкоНива» завершила весенний сев во всех регионах присутствия

10 июня 2022 15:15

Хозяйства крупнейшего производителя молока в России ГК «ЭкоНива» завершили весеннюю посевную кампанию. Во всех 13 регионах присутствия группа засеяла более 290 000 га, как и было запланировано. 

По итогам весенних работ 93 000 га засеяны зерновыми, свыше 57 000 га – зернобобовыми и крупяными культурами, 42 000 га – масличными, 6000 га – сахарной свеклой, 68 000 га – кукурузой на силос и карнаж, а также 24 000 га однолетними и многолетними травами.

Из вышеперечисленных площадей семенными посевами занято около 42 000 га.

Всего под урожай 2022 года группой «ЭкоНива» отведено порядка 455 000 га, включая свыше 176 000 га под кормовые культуры.

Основная задача компании – в полном объеме обеспечить растущее поголовье крупного рогатого скота (КРС) собственными сочными и грубыми кормами. Для этого компания, в частности, существенно расширила площади под сою. Соя как высокобелковая культура очень важна для производства кормов, поскольку напрямую влияет на качество получаемого молока. В I квартале 2022 г. среднее поголовье КРС группы насчитывало порядка 220 000 голов, в том числе фуражное стадо – 112 000 коров.

«Хотя погода внесла свои коррективы в график, хозяйствам группы удалось засеять запланированные площади благодаря своевременно подготовленной технике, обеспеченности запчастями, семенами и удобрениями, – отмечает директор по растениеводству агрохолдинга «ЭкоНива» Александр Анпилов. – Также важным шагом в этом году стало увеличение площадей для дифференцированного высева до 15 000 га».

Дифференцированный посев относится к методам точного земледелия: он позволяет на основе детального исследования полей (с помощью спутников, датчиков урожайности, биохимического анализа и др.) вносить материал в оптимальном количестве на каждом участке, исходя из плодородия последнего. Первые шаги в этом направлении воронежские хозяйства «ЭкоНивы» начали делать четыре года назад. На опытных участках проводились испытания переменных норм высева кукурузы – стратегически важной культуры для молочного животноводства. Результаты превзошли ожидания: расход семян снизился на 25% с 80 000 шт./га до 60 000 шт./га при значимом росте урожайности.

По итогам четырехлетних испытаний было принято решение в текущем сезоне сеять кукурузу в Воронежской области по умолчанию дифференцированным способом с учетом зон потенциальной продуктивности пашни.

Кроме того, в этом году к эксперименту по дифференцированному высеву культур присоединились предприятия группы, работающие в Калужской, Рязанской, Курской, Новосибирской областях, Алтайском крае, Башкирии и Татарстане. А перечень культур, для которых впервые апробирован этот метод, был расширен – в него вошли яровой ячмень, подсолнечник, лен масличный, сахарная свекла.   

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: