28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Татарстан увеличит емкость элеваторного комплекса за счет ввода нового зернохранилища

16 июня 2022 15:00

Татарстан планирует нарастить общую емкость элеваторного комплекса за счет модернизации устаревших зернохранилищ и ввода в эксплуатацию новых, современных элеваторов. Строительство одного из таких крупных объектов, рассчитанного на единовременное хранение 112 тысяч тонн зерна, началось в республике, передает корреспондент ГлагоL в Казани Ольга Сапожникова.

Новый элеватор «Свияжск-Зернопродукт» будет находиться на территории Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра (СММЛЦ), что позволит отгружать зерно автомобильным, железнодорожным и водным транспортом. Особенностью нового элеватора станет высокая скорость отгрузки — 700 тонн зерна в час, которая будет обеспечиваться производительными транспортерами.

«В результате время погрузки зерна на судна «река-море» и железнодорожный состав составит не более десяти часов, в то время как на это уходит обычно в среднем три-четыре дня», — сообщили Глагол в министерстве экономики Татарстана.

Запуск первой очереди зернохранилища намечен на сентябрь 2023 года, выход на проектную мощность — к 2025 году. На его строительство будет потрачено 2,4 миллиарда рублей. Компания «Август-Агро», реализующая этот проект, планирует построить еще и второй такой элеватор в Бугульминском районе республики.

«Мы республика, которая должна производить не менее четырёх миллионов тонн зерна, и больше. Без современного, качественного хранения и переработки сложно прогнозировать свою деятельность».

Рустам Минниханов, глава Татарстана

Сохранность зерна — это, прежде всего, продовольственная безопасность республики. При правильном режиме хранения зерно может находиться в элеваторе до трех лет, его можно продать, отправить на глубокую переработку, использовать в птицеводстве и животноводстве, которые активно развиваются в Татарстане.

Надо сказать, что большинство зернохранилищ в регионе построены несколько десятилетий назад и уже не соответствуют современным требованиям.

«В настоящее время идет модернизация практически всех элеваторов республики. До конца года мы совместно с заинтересованными министерствами и Ростехнадзором объезжаем всех, кто отвечает за качество зерна. Также ежегодно мы выезжаем на осмотр элеваторов».

Марат Зяббаров, министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана

Он уточнил, что емкость всех зернохранилищ республики составляет сегодня 2,5 миллиона тонн, плюс к этому — дополнительные склады в хозяйствах. Элеватор «Свияжск-Зернопродукт» даст еще дополнительно более 120 тысяч тонн хранения.

Министр также сообщил журналистам, что в Татарстане не ожидается повышения цен на хлебобулочные изделия. Ранее минсельхоз России увеличил субсидии на компенсацию производственных затрат хлебопёков для сдерживания роста цен на хлеб. Помимо федеральных субсидий татарстанские хлебопёки получают поддержку и на республиканском уровне.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: