29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Пензенской области введут дополнительно в севооборот 17 тыс. га ранее неиспользуемой пашни

7 июля 2022 12:15

В текущем году посевная площадь составила более 1 млн 560 тыс. га.

В среду, 6 июля, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в Москве обсудил вопросы развития агропромышленного комплекса региона с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым.

В текущем году на оказание государственной поддержки пензенским предприятиям сельскохозяйственного сектора направлено порядка 1,2 млрд рублей. В ходе встречи глава федерального ведомства сообщил, что процент доведения средств на данный момент у Пензенской области выше, чем в среднем по стране. Также в регионе наблюдается хорошая динамика индекса сельхозпроизводства.

На данный момент на территории Пензенской области посевная кампания завершилась штатно, аграрные хозяйства готовы приступить к уборке урожая.

«По индексу производства продукции сельского хозяйства в 2021 году область заняла лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе. В текущем году посевная площадь составила более 1 млн 560 тыс. га. Дополнительно планируем до конца года ввести в севооборот ещё 17 тыс. га ранее неиспользуемой пашни, - сказал Олег Мельниченко. По урожайности зерновых и зернобобовых культур Пензенская область держит лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе. В 2021 году получен рекордный урожай подсолнечника – свыше 574 тыс. тонн. Урожайность этой культуры в Пензенской области – 17,6 ц/га – лучшая в округе. По валовому сбору сахарной свеклы наш регион также является лидером в ПФО», - констатировал Олег Мельниченко.

В ходе встречи Дмитрий Патрушев уточнил, что системная работа по повышению урожайности входит в число ключевых задач растениеводства. Это достигается, в том числе, путём внесения необходимого количества минеральных удобрений. В Пензенской области показатели находятся на среднероссийском уровне.

Планируется, что в 2022 году будет просубсидировано 8 проектов региона более чем на 45 млн рублей.

Дмитрий Патрушев отметил, что производству птицы Пензенский регион занимает в стране лидирующие позиции, а по индейке – первое место.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: