19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Приморье турецкий инвестор запустит производство муки и лапши

14 сентября 2022 13:15

Турецкая компания Imas Makine Sanayi А.S, специализирующаяся на производстве оборудования для мукомольного сектора и комбикормовых заводов, построит в Приморском крае мукомольный комплекс, в который войдут элеватор, линии по производству муки, макароны, лапши и бисквитов, сообщает ИА PrimaMedia. На данный момент в Приморье нет мощного мукомольного комплекса. Ближайший — "Алейскзернопродукт" (Алтайский край), один из крупнейших производителей муки в РФ.

Соответствующее соглашение ООО "Имас Машинери" (Imas Mashineri, Москва) заключило с "Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) на Восточном экономическом форуме (ВЭ, 6+). Планируемый объём инвестиций — 8,4 млрд рублей, сообщила корпорация.

КРДВ предложила под проект участки в ТОР "Надеждинская", резидентом которой планирует стать инвестор (владельцем ООО является его гендиректор турецкий бизнесмен Мустафа Озкылыч).

На первом этапе планируется построить мукомольный завода мощностью 1,4 тысяч тонн. На втором и третьем этапах будут выполнены инвестиции в производство лапши, манной крупы, макаронного производства и производства печенья, вафель и кексов турецкой торговой маркой. Предполагается, что основным рынком сбыта продукции станут страны АТР. Сырье на завод будут поставлять агропредприятия Алтайского и Приморского краев.

По словам Мустафы Озкылыч, предпосылками реализации в Приморье стало в том числе выгодное расположение планируемой производственной площадки к основным рынкам сбыта в странах АТР.

Успешной реализации проекта помогут поддержка в обеспечении поставок сырья из Алтайского края, содействие в поисках локального партнера, получение льготного финансирования, а также обеспечение перевалки готовой продукции в портах Приморского края",

— сказал гендиректор ООО "Имас Машинери" Мустафа Озкылыч.

Хочется верить, что проект будет реализован и Приморье получит переработку, а не просто будет поставлять зерно на экспорт.

В 2021 году Россия экспортировала 261,1 тысячи тонн пшеничной и пшенично-ржаной муки, что на 3,3% больше, чем годом ранее. Основу экспорта пшеничной муки — более 97% экспортной выручки — составила мука из мягкой пшеницы. Основными покупателями российской пшеничной и пшенично-ржаной муки в прошлом году стали Грузия, Афганистан и Белоруссия.

По оценке экспертов центра "Агроэкспорт" при Минсельхозе, ключевым направлением сбыта российской пшеничной муки рассматривается Китай, перспективными направлениями экспорта также являются другие страны Азии — Гонконг, Таиланд и Малайзия.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: