25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В следующем году импорт пшеницы в Марокко может вырасти до 5 млн т

20 сентября 2022 10:30

В следующем году импорт мягкой пшеницы в Марокко вырастет до 4,5-5 млн т, заявил Ян Лебо, представитель Французской зерновой организации Intercereales в Марокко. Об этом сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на агентство Reuters.

Марокко является крупным импортером зерна и почти половину внутреннего потребления пшеницы обеспечивает за счет поставок из-за рубежа. В последнее десятилетие Марокко в среднем импортировало 3 млн т мягкой пшеницы в год.

В 2022 г. урожай зерновых в Марокко из-за засухи упал на 67% до 3,4 млн т, в т. ч. мягкой пшеницы – до 1,89 млн т.

Франция, один из основных поставщиков пшеницы в Марокко, в летние месяцы 2022 г. уже отправила более 1 млн т мягкой пшеницы в королевство. Как ожидается, ещё 2,5 млн т будет поставлено до конца года, сказал Ян Лебо.

Два источника среди марокканских производителей муки заявили, что имеющиеся запасы мягкой пшеницы могут обеспечить внутренние потребности в течение 5 месяцев. Они добавили, что меры по созданию дополнительных запасов были отложены из-за более высоких цен на мировом рынке по сравнению с 2021 г.

За первые семь месяцев этого года импорт мягкой пшеницы в Марокко вырос до $1,6 млрд, что в два раза больше по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

Рост цен на пшеницу вынудил правительство удвоить объем зерновых субсидий до 32 млрд дирхамов с 16 млрд дирхамов, которые были заложены в текущий годовой бюджет ранее.

Чтобы сохранить стабильность цен на муку, власти Марокко не возобновляли действие ввозной таможенной пошлины на мягкую пшеницу. По мнению трейдеров, такой режим продлится до тех пор, пока цены остаются высокими.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: импорт
География новости: Северная Африка
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: