20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз: В Узбекистан завезли 20 тысяч тонн высокоурожайных сортов пшеницы

21 сентября 2022 14:30

Агрокластер ООО «Кентекс» в Джизакской области Узбекистана за счет собственных средств завез 20 тыс. тонн раннеспелых, высокоурожайных сортов семян пшеницы российской селекции. Семена устойчивы к климатическим условиям нашей республики и различным стрессовым погодным факторам, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РУ.

Сегодня осуществляются работы по очистке, сортировке, обработке и упаковке этого семенного зерна в установленном порядке. А организация работ по надлежащему распределению и доставке семян зерновым агрокластерам и фермерским хозяйствам для осеннего сева по республике осуществляется Центром по развитию семеноводства.

Ожидается, что за счет этих семян урожай зерна в Узбекистане увеличится на 10-15%. При этом очень важно своевременно импортировать семена, так как ранний посевной материал создает хорошую основу для получения высокого урожая.

По результатам полевой апробации, проведенной Центром по развитию семеноводства при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан, под урожай 2023 года признано пригодным 77,8 тыс. га земель и собрано более 270 тыс. тонн семян. Многолетняя совместная работа ученых и специалистов нашей страны и селекционеров Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко в Краснодарском крае Российской Федерации дает возможность получения высоких и стабильных урожаев зерновых культур. С селекционерами этого центра сотрудничество налажено с 1997 года, каждый год 25-30 новых селекционных сортов и линий этого научного учреждения тестируются и внедряются в местные условия.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: