26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Индия. Импорт подсолнечного масла может вырасти на 15%

22 сентября 2022 11:45

Импорт пальмового масла в Индию в 2022/23 году может подскочить на 9% по сравнению с годом ранее из-за роста внутреннего потребления, а также благодаря тому, что конкурентоспособные цены позволят тропическому маслу восстановить свою долю на крупнейшем мировом рынке опрос Reuters в среду сообщает oilworld.ru.

Более высокие объемы закупок могут помочь крупнейшему производителю Индонезии сократить растущие запасы и поддержать базовые цены на пальмовое масло в Малайзии, которые упали почти вдвое по сравнению с рекордными максимумами в начале этого года.

Импорт пальмового масла в новом маркетинговом году, начинающемся с 1 ноября, может вырасти до 8,4 млн тонн с 7,7 млн ​​тонн в этом году, согласно средней оценке девяти дилеров и одного представителя отрасли, опрошенных в кулуарах конференции Globoil в Агре.

«Потребление улучшится в новом году, поскольку цены скорректировались, а спрос также растет с открытием экономики», - сказал Б.В. Мехта, исполнительный директор Ассоциации SEA.

По его словам, спрос в Индии в этом году ослаб из-за карантина и рекордно высоких цен на пищевое масло.

Исследование показало, что потребление пищевого масла в стране может вырасти на 3,6% до 23 млн тонн в следующем году.

Недавняя коррекция цен на пальмовое масло побуждает индийских переработчиков увеличивать импорт, особенно из Индонезии, которая пытается снизить запасы, считает Нирав Десаи, партнер торговой фирмы GG Patel & Nikhil Research Company.

По его словам, в последнем квартале текущего маркетингового года импорт растительного масла должен резко возрасти, что позволит стране начать следующий сезон с начальными запасами в 2,55 млн тонн по сравнению с 1,7 млн ​​тонн год назад.

Индия закупает пальмовое масло в Индонезии и Малайзии, а соевое масло в основном импортируется из Аргентины и Бразилии. Подсолнечное масло закупает в Украине и России.

Исследование показало, что увеличение импорта пальмового масла повысит общий импорт пищевого масла Индией до 14,1 млн тонн в 2022/23 году с 13,8 млн тонн.

По словам дилеров, импорт подсолнечного масла в Индию, который был прерван кофликтом на Украине, может вырасти на 15% до 2,5 млн тонн в новом сезоне, поскольку поставки из Черноморского региона возобновились.

Импорт соевого масла, который должен подскочить до рекордных 4,1 млн тонн в текущем году, может упасть до 3,5 млн тонн в новом сезоне.

«Экспортные ограничения Индонезии позволили соевому маслу завоевать долю рынка. Но теперь доступность пальмового масла не является проблемой. Цены также ниже. Таким образом, пальмовое масло вернет себе часть утраченной доли», — сказал дилер из Нью-Дели международной торговой фирмы.

По их словам, местные запасы пищевого масла в Индии, вероятно, останутся в основном стабильными, поскольку рост поставок сои и рапса может быть компенсирован падением производства рисовых отрубей и арахисового масла.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: