28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз заявил, что Россия выполнит показатели продбезопасности по зерну, маслу и мясу

28 сентября 2022 15:00

Россия в 2022 году выполнит показатели Доктрины продовольственной безопасности по зерну, маслу, сахару, мясу, движется к достижению показателей по овощам. Об этом в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по аграрным вопросам сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

"Мы выполним по Доктрине продбезопасности зерно, масло, сахар, мясо и мясопродукты - их будет порядка 16 млн тонн. У нас будет рост на 2% по сравнению с 2021 годом. По рыбе тоже будет выполнение, по картофелю мы надеемся, что если соберем 7 млн тонн, то превысим уровень продовольственной безопасности. В прошлом году он был чуть ниже за счет того, что был ниже урожай", - сказала Лут.

По ее словам, по овощам Россия также движется к достижению показателей продбезопасности. "У нас остается две позиции, по которым надо еще работать - это фрукты и ягоды, и молоко. По молоку в текущем году мы планируем сделать 32,5 млн тонн с учетом сектора ЛПХ (личное подсобное хозяйство - прим. ТАСС), это тоже будет прирост на 170 тыс. тонн в основном за счет организованного сектора и фермерских хозяйств", - сообщила заместитель министра. Она подчеркнула, что уже сейчас заметен рост по основным показателям производства АПК. "Есть определенные отклонения по рыбе, но, соответственно, к концу года мы исправим", - сообщила она.

Лут отметила, что в России наблюдается рост производства как в самом сельском хозяйстве, так и в отраслях перерабатывающей промышленности и в производстве напитков. "По пищевке у нас рост замедлился, но, тем не менее, к концу года мы, скорее всего, выйдем на 101%, то есть 1-2% прироста к предыдущему году у нас будет. То есть пока мы характеризуем работу как стабильную, отрасль работает в штатном режиме, и все процессы, которые у нас налажены, позволяют выполнять показатели государственной программы и сохранять наши объемы производства с учетом их тенденции по увеличению", - сообщила заместитель министра.

Она напомнила, что в России заканчивается уборка пшеницы и ячменя, а также продолжается уборка кукурузы и подсолнечника. По ее словам, по итогам 2022 года ожидается падение объемов производства по рису в связи с аварией на Федоровском гидроузле, но, тем не менее, продовольственная безопасность страны будет обеспечена. Урожай подсолнечника в РФ ожидается в размере 15 млн тонн, сои - 5,3 млн тонн. "По сое мы движемся к полной самообеспеченности, для того, чтобы не завозить сою ГМО, до 2026 года мы должны этого достигнуть", - сказала Лут.

Урожай рапса составит рекордные 4 млн тонн, сахарной свеклы - 43,5 млн тонн, что, по словам Лут, позволит произвести 6,2 млн тонн сахара для того, чтобы обеспечить Россию этой продукцию. "Напомню, потребности у нас с вами 5,8 млн тонн плюс у нас сохранится определенный экспортный потенциал", - сообщила заместитель министра. Он добавила, что производство овощей с учетом закрытого грунта ожидается в размере 6,8 млн тонн. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: