28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Зерно в Латвии в этом году - низкого качества. Овес исключение

6 октября 2022 12:45

В этом году с учетом результатов анализов зерновых худший урожай был у пшеницы и ржи, а овес показал гораздо лучшие показатели, чем в прошлом году, сообщили LETA в компании по переработке зерна Rīgas dzirnavnieks.

Информация, собранная компанией, показывает, что овес в этом сезоне показал высокие качественные показатели – объемная масса в среднем составляет 530-560 граммов на литр, что значительно лучше, чем год назад, когда она была ниже 450 граммов на литр.

Директор по продажам и логистике Rīgas dzirnavnieks Ивета Шварце говорит: «Мы очень рады, что в этом году урожай такого высокого качества, а зерна золотые, а не как в прошлом году, когда овес был серым и с гораздо худшим индикатором».

При этом в компании отмечают, что самые большие проблемы в этом году с пшеницей. В ходе анализа было установлено, что средний уровень белка составляет 12-13%.

Как пояснили в компании, в этом году такие проблемы есть во всех регионах Латвии. Из-за недостаточного количества осадков и влаги зерно не могло впитать из земли все необходимые минеральные вещества.

Шварце подчеркнула, что «хотя производить муку такого качества можно использовать только для выпечки блинов, при дополнительной обработке мы можем обеспечить достаточно высокое качество, чтобы каждый мог также испечь хлеб».

Также компания сообщает, что у ржи, урожай которой в прошлом году был лучше, в этом году наблюдалось черное зерно, или волчий зуб, который представляет собой паразитический гриб, образующий в цветках плотные клубки мицелия. Он образовался из-за того, что весна была прохладной и дождливой, поэтому злаки не могли развиваться в достаточном качестве.

По сообщению компании, Rīgas dzirnavnieks на данный момент приняла весь запланированный объем овса, но по-прежнему предлагает фермерам привезти и доставить как пшеницу, так и рожь.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: качество
География новости: Европейский союз
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: