27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Белорусские переработчики наращивают объемы поставок рапсового масла, в том числе в Евросоюз

6 октября 2022 12:30

Рапсовое масло в санкционной каше

Запреты и ограничения не выполняют своего предназначения. Никогда. Практика показывает, что санкции, наоборот, стимулируют развитие экономики. Бизнесу нет смысла прекращать устоявшиеся деловые связи с партнерами из-за надуманных политиками причин. По большому счету Евросоюз и не спешит разрывать отношения, в том числе в привычных сегментах белорусского АПК, понимая, что освободившиеся ниши очень быстро займут другие страны, в частности Россия. 

Показательный пример. Недавно Беларусь посетили представители бизнеса Италии. Президент компании Casa Italiana Симоне Трасарти, приехавший с делегацией деловых кругов, был категоричен: «Санкции никому не нужны, поскольку это плохо сказывается на экономике всех стран». Он с 2016 года продвигает в Беларуси бизнес итальянского региона Марке, несмотря на то что на родине время от времени подвергается критике со стороны особо рьяных депутатов Демократической партии и активистов, неоднократно привозил к нам представителей разных отраслей для налаживания сотрудничества.

В этот раз деловые интересы касались производства продуктов питания из белорусского сырья по итальянским технологиям, инвестиций в ресторанный бизнес, совместных проектов в масложировой отрасли. Выгодно и нашей стороне деловое партнерство с ЕС, особенно когда евро ослаб.

На то, что и другие еврокомпании заинтересованы во взаимодействии с белорусскими предприятиями, указывает статистика. Как сообщили в главном управлении внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода, сотрудничество Беларуси с Европейским союзом по поставкам продовольствия развивается, о чем свидетельствует рост экспорта в этот регион. Основные импортеры — Польша, Литва, Дания и Латвия. Увеличились в нынешнем году продажи в Болгарию, Грецию, Ирландию, Испанию, Италию, Люксембург, Португалию, Словакию, Финляндию, Францию, Хорватию, Эстонию.

Доля стран ЕС в общем объеме экспорта продовольственных товаров — около 7 процентов. В Европейский регион отправляются отдельные виды молочной продукции, переработки рыбы, овощи и ягоды, а также продукты их переработки, напитки, рапсовое масло и другое. «Наша продукция востребована там несмотря ни на что», — подчеркнула Лариса Шабуня, заместитель начальника главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода. Статистика за текущий год показывает: количество стран, которые импортируют белорусскую сельхозпродукцию, снизилось незначительно.

Рапсовое масло — хит продаж. По итогам первого квартала Беларусь увеличила в количественном выражении его экспорт на 37,9 процента. Те же Литва, Латвия, Дания первыми стоят в очереди, чтобы приобрести продукт при условии стопроцентной предоплаты. Цена для них в разы выше, чем сегодня реализуется для собственного населения, — отметили в «Белгоспищепроме».

На Белорусской универсальной товарной бирже, где активно торгуются рапсовым маслом, складывается благоприятная конъюнктура для наших производителей. Оно остается товаром повышенного спроса, позволяя белорусским экспортерам, по сути, диктовать цены в ходе торгов. Так, в 2021-м в начале сезона переработки эта позиция подорожала более чем на 40 процентов. Из-за повышенного спроса восходящий ценовой тренд сохранился до конца года.

Последние четыре года Минский маргариновый завод успешно сотрудничает с западными странами, где ценится качественный белорусский продукт. Начальник сектора внешнеэкономической деятельности предприятия Денис Неменков объясняет обоюдную заинтересованность в поставках рапсового масла:

— Белорусский рапс — это как знак качества, как индикатор для европейцев того, что можно сотрудничать, невзирая на все санкции и политические игры, финансовые и логистические барьеры. Все равно идут поставки, причем сделки у нашего предприятия в плюсовой рентабельности. Отгружаем товар только при наличии прибыли для нас. Убыточные цены и контракты не рассматриваем.

В основном рапсовое масло продается через Белорусскую универсальную товарную биржу, в рамках торгов заключается контракт. Как правило, на месяц, в течение которого завод должен отгрузить оговоренную партию товара.

За девять месяцев заводом экспортировано чуть более 2 тысяч тонн рапсового масла на общую сумму 2 миллиона 900 тысяч долларов. Из этого объема в Евросоюз отправлено 1670 тонн. Продукция идет для дальнейшей промпереработки — как для технических целей, так и продовольственных. Если в Израиль Минский маргариновый отгружает бутилированное масло, уже предназначенное для продажи в магазинах, то в Европу — продукт, который еще подвергается рафинации и розливу. Среди стран ЕС наибольший удельный вес в поставках занимают Литва, Германия и Франция. Темп роста в Евросоюз за данный период — 111,6 процента. Эта позиция даже заместила продукцию маргариновой группы, по которой сложился такой уровень конъюнктуры цен, что предприятие не смогло выйти на необходимые объемы.

Долгое время Бобруйский завод растительных масел работал только с подсолнечником, но буквально за последние три года начал перестраиваться. Активно запустил линию обработки и производства рапсового масла и получил продукт европейского стандарта качества. Основные покупатели товара — Литва, Латвия и Эстония, а кошерный продукт «Шалом» нашел поклонников в Израиле, рассказал директор предприятия Валерий Семенов:

— Сырье свое, белорусское. Для нас это выгодно. Первоначально большое количество продукта продавали в европейские и скандинавские страны для производства кормов и создания биодизеля. В прошлом году активизировались в плане поиска рынков, для того чтобы бутилировать, рафинировать, дезодорировать и продавать рапсовое масло на экспорт. Удалось выйти на ряд государств, которые начали закупать его. Хочу отметить, что за все то время, которое здесь работаю, ни разу не услышал хоть одну жалобу и не получал претензий к качеству нашей продукции. В перспективе должны настроить работу так, чтобы ежемесячно продавать на экспорт на сумму 3 миллиона долларов. В последнее время появилась проблема с логистикой. Большой объем продукции отправляли через Одесский морской порт, но в настоящее время он закрыт. Попытались через российский, но там тоже возникли проблемы, потому что иностранные суда перестали заходить в российские порты. Но! Нежданно-негаданно литовские порты разрешили нам экспорт через них. Сейчас отлажена логистика, мы готовы и сможем нарастить экспорт.

В Беларуси создана хорошая база для переработки рапса. Бутилированное масло производят три предприятия концерна: Гомельский жировой комбинат, Минский маргариновый завод и Бобруйский завод растительных масел, наливом — Витебский МЭЗ. Среди переработчиков много частных предприятий.

Белорусские хозяйства производят маслосемена, основная часть которых идет для пищевых целей. В составе только 0,5 процента эруковой кислоты. В нынешнем году урожайность крестоцветной культуры на 4 центнера больше, валовой сбор значительно превысил прошлогодний.

В мире производится более 500 миллионов тонн основных масличных культур, свыше 70 миллионов — рапса. На развитие всего производственного рынка наибольшее влияние оказывают восемь ключевых видов растительных масел: соевое, рапсовое, подсолнечное, хлопковое, арахисовое, пальмовое, кокосовое, пальмоядровое.      
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: маслорапсэкспорт
География новости: Беларусь
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: