18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Плотников рассказал, каким отраслям АПК необходимо увеличить бюджетное финансирование

14 октября 2022 13:30

В дополнительном финансировании сегодня нуждаются садоводство, производство молока и закупочные зерновые интервенции. Об этом заявил первый заместитель председателя аграрного комитета Госдумы Владимир Плотников на заседании 14 октября, на котором обсуждались параметры федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Депутат напомнил о дополнительных доходах федерального бюджета, которые образуются от отчисления аграриями экспортных пошлин на зерно. «В этом году они составят 30 миллиардов рублей и будут направлены на дополнительное финансирование АПК», — отметил Плотников.

По его мнению, в качестве дополнительных мер поддержки следует увеличить выделение средств на государственные закупки зерна у сельхозпроизводителей. «Урожай в этом году рекордный, но как следствие, закупочные цены резко упали и надо помочь хозяйствам не потерять в доходности», — отмечает Плотников.

Вторым важным направлением, по его словам следует считать производство молока. «Следует помнить, что мясомолочное производство обеспечивает круглогодичную занятость сельского населения», — резюмировал депутат. Также он считает, что дополнительное финансирование необходимо малым формам хозяйствования, особенно занятым в садоводстве и виноградарстве.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: