19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Башкортостане проводят импортозамещение семян подсолнечника

19 октября 2022 11:00

Минимум половина полей подсолнечника должна быть засеяна отечественными семенами. Таковы планы на ближайшие три года. Импортозамещение необходимо, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. Селекция велась несколько лет. Полученный материал должен быть устойчив к российским погодным условиям. Впервые четыре вида гибридных семян – Имидж, Гранд, Горфилд и Донской 22 – возделали в Башкортостане.

У полей в Башкортостане появился Имидж. Такое название у гибридных семян подсолнечника, которые впервые возделывали в республике. Кроме того, испытывали ещё три новых для региона вида: Гранд, Горфилд и Донской 22.

Несмотря на поздний сев, поле готово к уборке. Все наши виды подходят для возделывания в Башкортостане. По урожайности и масличности не уступают импортным. В производстве эффект в два раза лучше, чем при использовании импортного материала.

Уборка этой осенью позже. В 2021 году в этот период данные работы уже завершали. Специалисты сетуют на погоду. Весной позже начали посев.

Селекционеры старались уменьшить работу в поле. По словам специалистов, нет необходимости в дополнительной междурядной обработке, достаточно гербицидной. Собрать с этого поля планируют около 25 центнеров с гектара. Это производственный участок, из данных семян сделают масло. А вот в Абзелиловском районе получат материал для будущего посева. Урожай с тестовых 100 гектаров в республике соберут и отправят в Краснодар. Там централизованно со всей страны проведут обработку семян с трех тысяч экспериментальных гектаров, засеянных в разных регионах России.

В этом году в стране 75% урожая подсолнечника получено из импортных семян. 25% – это российские сортовые и гибридные.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: