29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Новомалыклинском районе Ульяновской области открылся завод растительных масел

19 октября 2022 13:30

В Ульяновской области начал работу крупный производитель растительного масла из семян подсолнечника. Новый инвестиционный проект – ООО «Кармалинский завод растительных масел» – реализуется на станции Якушка в Новомалыклинском районе.

По данным регионального Минсельхоза, за первый производственный сезон 2021-2022 годов завод переработал 40 тысяч тонн подсолнечника. Помимо нерафинированного растительного масла, на предприятии производят жмых и топливные пеллеты из лузги подсолнечника, которые по характеристикам могут конкурировать с древесным углем.

В ноябре Кармалинский ЗРМ планирует запустить в работу зерносушилку, уже построены три из пяти складов, сумма инвестиций – 130 миллионов рублей. На сегодняшний день завод является мощнейшим производителем растительного масла в области и готов вырабатывать до 50 тысяч тонн масла, 45 тысяч тонн жмыха и 16 тысяч тонн топливных пеллет, его мощности позволяют перерабатывать до 120 тысяч тонн масличного сырья. Запущена аттестованная лаборатория для проведения контроля качества продукции.

Ульяновская область в этом году отправляла подсолнечное масло в Белоруссию и Казахстан. В России самообеспеченность этим продуктом вдвое превышает показатели Доктрины продовольственной безопасности, страна стремится стать крупнейшим его экспортером.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: растительное масло
География новости: Россия
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: