26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


ГК «Продимекс» планирует увеличить посевные площади яровых зерновых и сои в 2023 году

27 октября 2022 16:00

Сев озимой пшеницы на воронежских полях агрохолдинга «Продимекс» к концу октября выполнен на 60%, тогда как годом ранее к этому времени сев был полностью завершен. Ход сельскохозяйственных работ значительно усложнился погодными условиями: из-за продолжительных дождей почва сейчас переувлажнена и не позволяет убрать основную предшественницу озимой пшеницы – сою. Да и агротехнические сроки сева озимых в ЦЧР уже не позволяют высеять культуру – она не успеет достаточно укорениться и попросту погибнет. В связи со сложившейся ситуацией в ГК «Продимекс» запланировали изменить структуру посевных площадей на 2023 год – она будет пересмотрена в сторону увеличения яровых зерновых и сои взамен недосеянной в этом сезоне озимой пшеницы, заявили в компании.

Количество осадков, выпавших в сентябре-октябре, намного превышает среднемноголетние значения. Аномальные ливни сказались также на сроках уборки поздних яровых зерновых и технических культур. Так, уборка сои завершена только на 70% площади. Для сравнения, в 2021 году поля были полностью освобождены от этой культуры уже к 15 октября. Средняя урожайность сои в этом году составляет около 20ц/га. Самые высокие показатели – 25 ц/га – показали предприятия холдинга в Панинском и Семилукском районах.

Лучшей урожайности сахарной свеклы удалось достичь хозяйствам Семилукского районов и Лискинского районов – 580 ц/га и 540 ц/га соответственно при средней урожайности по Воронежской области в 495 ц/га. На текущий момент уборка сахарной свеклы завершена на 46%. Валовый сбор корнеплодов составляет 2 млн. т, из которых уже вывезено на сахарные заводы и свеклоприемные пункты 1,45 млн. т. Подготовка почвы под сахарную свеклу на 2023 год близится к завершению, обработано 85% площади.

На время обильных осадков предприятиями своевременно было принято решение осуществлять погрузку корнеплодов вблизи дорог с твердыми покрытиями, что позволило минимизировать буксировку автотранспорта и избежать износа сельскохозяйственной техники. При этом из-за снижения поставки свеклы с полей большая часть заводов была вынуждена снизить производительность для исключения полной остановки.

В холдинге с сожалением отметили, что в некоторых предприятиях все же пришлось сделать временную остановку. Практически на целую декаду Ольховатский сахарный комбинат был вынужден переоборудовать свою действующую технологическую схему на переработку экстракта (сахарного сиропа). Сложности возникли и с отгрузкой гранулированного жома на экспорт из-за затруднения прохода кораблей через пролив Босфор, а задержка с отгрузкой требует дополнительных складских площадей для размещения продукта.

Тем не менее, дефицита сахара в Воронежской области не будет, подчеркнули в ГК «Продимекс». На складах сахара-песка достаточно.

Сейчас на семеноводческих предприятиях агрохолдинга ведутся работы по сортировке семян яровых зерновых культур и сои и анализу посевных качеств готовых семян. Как и в 2021 году, заложен большой объем страхового фонда семян яровых культур, что позволит увеличить площадь посева яровых культур по предприятиям, в которых сев озимых культур выполнен не в полном плановом объеме.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: