29 апреля 2024 г., Понедельник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Фьючерсы на пшеницу подорожали почти на 8% из-за решения России по «зерновой сделке»

31 октября 2022 09:30
Фьючерсы на зерно выросли вслед за сообщением о приостановке Россией своего участия в «зерновой сделке». Цены на пшеницу в Чикаго подскочили на 7,7%, кукуруза подорожала на 2,8%, а соевое масло - примерно на 3%, передает Bloomberg. 29 октября Россия «на неопределенный срок» приостановила свое участие в соглашении по вывозу зерна из Украины после атаки украинских дронов на корабли Черноморского флота

Цены на фьючерсы по поставкам пшеницы в Чикаго подскочили в понедельник, 31 октября, на 7,7%, до $8,93 за бушель (в США — почти 35,24 литра), передает Bloomberg. Кукуруза подорожала на 2,8%, а соевое масло - примерно на 3%. Продовольственная безопасность мира поставлена на карту, поскольку Россия выходит из «зерновой сделки», пишет агентство. По его оценке, решение России может вызвать шок на мировых рынках зерновых, усилив продовольственную инфляцию и усугубив голод.

«Потенциальная потеря соглашения об экспорте зерна, вероятно, приведет к дальнейшему пересмотру цен на зерно в сторону повышения», — заявил агентству глава и основатель австралийской консалтинговой компании Episode 3 Эндрю Уайтлоу. «Другие страны заполнят часть пустоты, но не полностью», — добавил он. На Черноморский регион приходится более четверти экспорта пшеницы и ячменя, около пятой части поставок кукурузы и основная часть поставок подсолнечного масла. Досрочное расторжение «зерновой сделки» также может поставить под угрозу основной маршрут экспорта удобрений, на который фермеры полагаются для выращивания обильных урожаев.

Ранее в воскресенье, 30 октября эксперты сообщили агентству, что фьючерсы на урожай зерна вряд ли вырастут в цене так резко, как в марте, отчасти потому, что уже известно, что Украина в 2022 году не сможет полностью реализовать свой потенциал производства. «Другие производители приспособились», — сказал Дэвид Лаборд из Международного исследовательского института продовольственной политики в Вашингтоне. Он добавил цены на зерно потенциально могут вырасти на 5-10% в ближайшие дни, поскольку рынки «впитывают плохие новости». Чикагская пшеница подешевела в октябре на 10% (по состоянию на пятницу, 28 октября), что является максимальным показателем с июня. По последним еженедельным данным правительства США, финансовые менеджеры увеличили свои чистые «медвежьи» позиции по фьючерсам до максимума с июня 2020 года. Фермерам может не хватить места для хранения пшеницы и кукурузы, которые некуда девать, сказал глава отдела сельского хозяйства США в HedgePoint Global Markets Крис Трант. 
Еще одним большим риском является перспектива того, что фермеры в Украине откажутся от сева, из-за опасений, что они не смогут продать урожай, отметил старший аналитик Rabobank в Лондоне Майкл Магдовиц. «Я думаю, что в краткосрочной перспективе с производства будут сняты важнейшие продукты, и мировые цены останутся очень высокими», — заявил аналитик. 

Турция и Организация Объединенных Наций работали над спасением соглашения в выходные. Обе стороны наряду с Украиной договорились о том, что суда будут перевозить продовольствие из украинских портов в понедельник, 31 октября. Сделка была разработана, чтобы обеспечить безопасный проход по Черному морю зерновых и масличных культур, важнейших экспортных товаров Украины. Срок действия соглашения истекает 19 ноября. За три месяца действия сделки Украина отгрузила около 9,5 млн тонн зерна (кукуруза, пшеница, подсолнечник, ячмень, рапс и соя) и другого продовольствия, а цены на кукурузу и пшеницу отступили от максимумов, наблюдавшихся ранее в 2022 году.

О том, что Москва приостанавливает участие в соглашении о вывозе сельхозпродукции с Украины ранее заявило Минобороны России. Военное ведомство объяснило решение проведением 29 октября «киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора». В МИД России подтвердили приостановку сделки. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев отметил, что Россия готова заместить украинское зерно на мировом рынке. Россия попросила Совет Безопасности ООН собраться в понедельник, 31 октября, чтобы обсудить нападение на Севастополь, написал заместитель посла ООН Дмитрий Полянский в Twitter. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: