18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Чавушоглу: Турция и ООН координируют работу для начала экспорта зерна и удобрений из РФ

8 ноября 2022 15:15

Глава турецкого МИД указал на то, что препятствия для экспорта российского зерна и удобрений не были полностью устранены

Турция и ООН координируют работу, чтобы оправдать ожидания России по началу экспорта ее продовольствия и удобрений в рамках зерновой сделки. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на слушаниях по бюджету на 2023 год в парламенте.

"Генеральный секретарь [ООН Антониу Гутерриш] ведет переговоры об устранении препятствий для экспорта российского зерна и удобрений. Препятствия для экспорта российского зерна и удобрений не были полностью устранены. Мы оцениваем, какие шаги будут предприняты, чтобы оправдать ожидания России, мы оцениваем их, мы координируем работу", - подчеркнул глава МИД Турции.

При этом Чавушоглу сказал, что переподписания зерновой сделки, действие которой истекает 19 ноября, не требуется. "При согласии сторон она будет автоматически продлена", - пояснил он.

Россия 2 ноября решила возобновить участие в зерновой сделке после того, как Украина при посредничестве ООН и Турции письменно гарантировала, что не будет использовать коридор безопасности в Черном море в военных целях, сообщили в Минобороны РФ. При этом в Москве заявили, что оставляют за собой право выйти из соглашения, если Киев нарушит данные им гарантии.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: