19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Ставрополье рассчитывает нарастить экспорт продукции АПК на 15% за счет запуска в 2022г восьми производств

8 ноября 2022 15:30

Ставропольский край намерен увеличить объем экспорта готовой пищевой продукции за счет запуска ряда инвестиционных проектов, сообщил и.о. министра экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

"В этом году реализовано 4 экспортно ориентированных инвестпроекта стоимостью около 1,6 млрд рублей. До конца года завершатся еще четыре проекта. Их реализация позволит нарастить объем экспорта готовой пищевой продукции еще на 10-15%", - написал Полюбин в своем телеграм-канале.

По его словам, планируется нарастить экспорт крепких алкогольных напитков, кондитерских и макаронных изделий, семян подсолнечника.

За десять месяцев 2022 года экспорт продукции агропромышленного комплекса на Ставрополье вырос на треть по сравнению с аналогичным показателем в начале года.

Стоимостной объем экспорта продукции АПК в январе-октябре в регионе вырос в 1,3 раза - до $471 млн, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. В том числе более $305 млн получено от реализации продукции переработки, отметил и.о. министра.

Также он уточнил, что в этом году практически вдвое выросли поставки готовой пищевой продукции, в полтора раза - мясной продукции. На 16% нарастили экспорт сушеных овощей, семян, кормов для животных.

"В тройку лидеров-импортеров ставропольской продукции вошли Саудовская Аравия, Китай, Объединенные Арабские Эмираты, для которых наибольший интерес представляют мясо птицы, растительное масло, бобовые", - добавил Полюбин.

Растительное масло от ставропольских производителей поставляется почти в тридцать стран. Основными покупателями являются Катар, Иордания, Саудовская Аравия, Грузия, Объединенные Арабские Эмираты, Мозамбик. Мясо птицы и растительное масло стали популярными и у новых импортеров: Катара, Бахрейна, Ливана.

Высокий спрос отмечается на муку и макаронные изделия.

Переработчики-экспортеры региона могут получить как федеральные, так и региональные виды поддержки. Среди них, в том числе, льготное кредитование на закупку сырья, оборудования, модернизацию и реконструкцию; возмещение затрат на транспортировку и сертификацию продукции АПК; скидка на первый платеж по лизингу на оборудование.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: