19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Эксперт заявил о проблемах России из-за большого урожая зерна

8 ноября 2022 16:15

Россия собрала рекордный урожай зерновых, но эксперты не спешат радоваться: внутренне потребление значительно меньше, а экспорт сегодня ограничен. На пресс-конференции «МК» эксперты рассказали, что происходит на рынке сегодня.

«Плохой урожай — плохо, большой урожай — еще хуже. Так было всегда, — считает депутат Государственной думы, член Комитета по аграрным вопросам Сергей Лисовский. — Сегодня усложнена логистика, поэтому мы не можем вывезти излишек по нормальной цене. По зерновой сделке вроде есть договоренность, что с нас сняты санкции, но санкции по логистике так и не сняли — то есть нас обманули. Хочу отметить, что цена хлеба не зависит от цены на муку, поэтому на покупателях, даже если цены немного поднимутся, это никак не отразится. А нашим переговорщикам, когда будет второй этап переговоров, я посоветовал бы взять с собой реальную группу профессионалов, которые продают зерно, чтобы они объяснили сельскохозяйственную логистику».

Директор департамента Российского зернового союза Елена Тюрина также добавила, что Россия экспортирует более половины выращенной пшеницы. «Экспортный потенциал в текущем году около 50 миллионов тонн: это больше, чем в прошлом сезоне на 14 миллионов тонн. В начале сезона мы экспортировали больше, чем в прошлом сезоне, но после зерновой сделки мы отметили резкое снижение экспорта. Если смотреть период с 22 июля по 1 октября, то объемы отгрузок пшеницы в Турцию упали в два раза. А после информации, что Россия может выйти из зерновой сделки, Турция снова начала наращивать закупку. Сегодня у нас активно закупает Египет, который увеличил закупки на 30% по сравнению с прошлым сезоном, и Саудовская Аравия, которая увеличила их на 70%. Также растут поставки в Эмираты и Алжир. А уже с 1 января будут расти отгрузки в Иран, когда у них начнется программа субсидирования экспорта. В общем, информация о возможности выхода России из зерновой сделки стимулировала рост закупок», — заключила эксперт. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: