29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Украине нет оснований для дефицита и подорожания хлеба - эксперт

11 января 2023 15:45

В Украине в ближайшее время не стоит ожидать дефицита и существенного подорожания хлеба. Об этом в эфире единого информационного телемарафона заявил президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) Александр Тараненко, сообщает УНИАН.

«О наличии хлеба переживать не стоит, поскольку запасов зерновых, являющихся основным сырьем для производства хлеба, у нас достаточно», - сказал эксперт.

По словам А. Тараненко, основной проблемой для хлебопекарей являются перебои с электроэнергией.

«Мы вынуждены значительную часть хлеба производить с помощью генераторов, но не у всех предприятий есть возможность их приобрести. Потому что это дорогостоящая вещь. К примеру, генератор, который может обеспечить потребности средних размеров хлебозавода, стоит на сегодняшний день 3-4 млн гривен. Для хлебозавода это большие средства, а льготное кредитование, к сожалению, ограничено», – рассказал президент ВАП.

Кроме того, добавил он, электроэнергия, получаемая с помощью генераторов, значительно дороже, и это тоже отражается на себестоимости. Также отрицательно сказываются на себестоимости логистические затраты и рост стоимости сырья.

«Возможен рост цены на хлеб на пару процентов, опять же связанный с ростом стоимости сырья, энергоносителей или еще каких-то составляющих себестоимости. Оснований для существенного подорожания – на несколько гривен за буханку хлеба – я не вижу», – подчеркнул А. Тараненко.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: