19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Продкорпорация рассказала об особенностях форвардного закупа зерна в 2023 году: с аграриев будут взимать комиссию

13 января 2023 10:15

В 2023 году Продкорпорация Казахстана будет взимать комиссию с аграриев за пользование финансированием. О новых подходах к форвардному закупу зерна в 2023 году рассказал управляющий директор, член Правления АО «Продкорпорация» Тобылбек Омаров на встрече с аграриями в Костанайской области.  Об этом сообщила пресс-служба Нацпалаты предпринимателей «Атамекен».

По словам Т. Омарова, форвардный закуп в течение последних трех лет является основным видом поддержки аграриев. В то же время, учитывая ситуацию на зерновом рынке, помимо полного финансирования деньгами будет использоваться такой инструмент, как товарный кредит. Его смогут получить крупные хозяйства, которые обеспечат гарантию СПК или банков.

"По предварительным данным, объем форвардного закупа по деньгам будет составлять порядка 50 млрд тенге. Есть возможности и товарного кредита, также мы подали заявку на выделение средств из бюджета около 70 млрд тенге из резерва, если эти деньги будут, то тогда объем финансирования будет не ниже уровня прошлого года", - подчеркнул управляющий директор.

В этом году будут закупать пшеницу мягкую, пшеницу твердую, ячмень, овес, гречиху, подсолнечник, семена льна масличного, рапс, сою, также добавилась кукуруза и рисовая крупа.

Сроки поставки зерновых установлены, как и в прошлом году, до 1 ноября, по подсолнечнику - до 15 ноября. 

Но в 2023 году Продкорпорация устанавливает дополнительные условия. Согласно ним, поставщик в качестве комиссии за пользование финансированием поставляет дополнительный объем сельхозпродукции в пределах суммы комиссии. Она высчитывается по такой формуле: сумма предварительной оплаты умножается на базовую ставку НБ РК в 16% +2%/360  и умножается на количество дней пользования суммой предварительной оплаты. 

"В прошлые годы хозяйства работали по нулевой ставке, и эту нагрузку Продкорпорация брала на себя, теперь ее придется оплачивать фермерам. В прошлом году из-за снижения курса тенге к рублю, корпорация получила порядка 13 млрд тенге убытков. Теперь такие риски брать не себя не может. К примеру, если в прошлом году аграрий должен был отдать 1 тыс. тонн, то теперь - 1080," - объяснил Т.Омаров.

Впрочем, по его словам, если правительство все-таки выделит деньги Продкорпорации, то будут действовать условия прошлого года.

По размеру предоплаты и критериям хозяйства разбили на четыре группы: три группы под гарантию СПК и одна - под гарантию банков второго уровня. Для каждой группы будут действовать свои требования.

Предварительная оплата установлена на февраль-июнь. Для первой группы предельная сумма финансирования выделяется из расчета 1 тонна к 1,5 га посевной площади. Стоимость культур для хозяйств 1 группы будет определяться таким образом: пшеница - 70 тыс. тенге, ячмень, овес – 60 тыс. тенге, рис – 135 тыс. тенге, гречиха, подсолнечник, семена льна масличного, рапс, соя – 120 тыс. тенге, кукуруза – 80 тыс. тенге.

Для второй и третьей группы сумма финансирования рассчитывается так: 1 тонна к 2 га посевной площади. Цена пшеницы составит 60 тыс. тенге, ячмень, овес – 50 тыс. тенге, рис – 135 тыс. тенге, гречиха, подсолнечник, семена льна масличного, рапс, соя – 110 тыс. тенге, кукуруза – 80 тыс. тенге. 

Хозяйства, которые предоставят гарантию банков второго уровня, отнесут к четвертой группе, и в расчет будет браться 1 тонна к 1,5 га площади. Цены на культуры будут выше: пшеница и кукуруза - по 80 тыс. тенге, ячмень, овес – 70 тыс. тенге, рис – 135 тыс. тенге, гречиха, подсолнечник, семена льна масличного, рапс, соя – 130 тыс. тенге.

Руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области Тимур Бисимбаев уточнил, что в прошлом году в регионе было профинансировано 108 заявок на сумму 31,1 млрд тенге, по фуражному фонду выделено 3,5 млрд тенге. К указанному в договорах сроку было поставлено 99,3% объема. По области не выполнило обязательство только одно хозяйство в Камыстинском районе на 3,5 тыс. тонн сельхозпродукции.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
География новости: Казахстан
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: