29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Соевый жмых в Украине продолжает дорожать при поддержке активного спроса

13 января 2023 17:00

По данным мониторига ИА «АПК-Информ», начало 2023 г. охарактеризовалось сохранением повышательной ценовой динамики на украинском рынке соевого жмыха.

Дальнейшая нестабильность в энергетической отрасли Украины побудила большинство комбикормовых и животноводческих предприятий активно пополнять запасы указанной продукции, что наряду с ростом ее себестоимости оказывало ключевую поддержку ценам. Как отмечал ряд операторов рынка, спрос на соевый жмых сейчас самый высокий за последние шесть лет. При этом объем предложения на рынке остается ограниченным, однако в начале января большинство предприятий возобновили работу, а представители одиночных предприятий даже сообщают о возможности увеличить объемы производства. Однако стоит отметить, что энергетическая неопределенность продолжает сдерживать большую часть переработчиков.

Так, по состоянию на 13 января отпускные цены на соевый жмых в Украине озвучиваются участниками рынка в рамках 15500-18600 грн/т EXW, в то время как еще две недели назад они варьировались в диапазоне 15000-17500 грн/т EXW.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: