28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз Башкирии предложит продлить отмену единого сельхозналога

16 января 2023 11:00
Минсельхоз Башкирии будет инициировать продление нулевой ставки единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов в программе «Дело» на телеканале РБК Уфа. ЕСХН был обнулен в Башкирии на два года — на 2022 и 2023, выпадающие доходы бюджетов за этот период оценивались в 275 млн рублей.

«Для бизнеса в аграрном производстве очень важно доверие, вложения сегодняшние, как правило заемные, отбиваются через 2–3 года, иногда через 5–7 лет, а когда был дополнительный 6%-ный ЕСХН, это было не очень комфортно для аграриев. Вот эти два года мы живем в нулевом едином сельхозналоге, по мнению экспертов, это вызвало комфортность для аграриев. Пока не до конца в это особо верят, что может быть продлен, но мы, конечно, будем обращаться, настаивать, доказывать аргументированно, что нужно продлевать», — отметил вице-премьер.

По мнению Фазрахманова, обнуление сельхозналога необходимо пролонгировать до того времени, пока рынок не будет «закольцован»: все инвестпроекты запущены, все земли засеяны, а произведенное сырье размещено в переработке и животноводстве. После этого можно возвращаться к дополнительному налогообложению для аграриев.

«Сегодня наши аграрии находятся в инвестиционной стадии, это самый тяжелый период для наших бизнесменов. Здесь мы обязаны, конечно, их поддержать, это не такие большие деньги для республики», — сказал глава аграрного ведомства.

Как сообщал РБК Уфа, с 2019 года регионы России могут менять ставку единого сельхозналога вплоть до нуля по своему усмотрению. Минсельхоз Башкирии выступал с такой инициативой еще в 2021 году. В январе 2022 года Госсобрание республики приняло закон об обнулении ЕСХН на 2022 и 2023 годы.
 
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: