23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз РФ начал прием заявок на распределение тарифных квот на экспорт зерна

16 января 2023 12:30

Заявки принимают до 31 января

Министерство сельского хозяйства России открыло прием заявок на распределение экспортных квот на основные зерновые культуры — пшеницу, меслин, рожь, ячмень и кукурузу.

«Представляемые заявление и документы (или копия документа) подписываются руководителем заявителя или уполномоченным лицом и направляются в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации почтовым отправлением, передаются при личном обращении заявителя или уполномоченного лица в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации или подаются в форме электронного документа с помощью федеральной государственной информационной системы „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)“», — говорится в сообщении на сайте министерства.

Ранее российское правительство утвердило экспортную квоту на вывоз зерна с 15 февраля по 30 июня 2023 года в размере 25,5 млн тонн. Это в 2,3 раза больше, чем годом ранее.

Квота на экспорт зерновых была введена в феврале 2021 года в рамках мер правительства по сдерживанию роста цен на продукты. Она распределяется между экспортерами по историческому принципу: на основании объемов поставок в первую половину сезона.

Как заявлял ранее журналу Forbes директор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко, механизм квотирования по историческому принципу — ущербный. По его словам, опыт, который наработан за несколько сезонов применения, говорит о том, что квота никогда до конца не выбирается, но лишает мелких и средних экспортеров возможности нарастить экспорт в период ее действия. Кроме того, для получения квот нужно пройти сложную бюрократическую процедуру оформления лицензии в Минпромторге.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: