28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Более 2,5 млрд рублей уже запланировано на поддержку АПК Липецкой области в 2023 году

16 января 2023 17:30

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сложившиеся в прошлом году в регионе, АПК области показал хорошие результаты и даже установил несколько рекордов. Это стало возможным как благодаря умелому применению самых передовых технологий, так и весомой государственной поддержке.

В текущем году финансирование агропромышленного комплекса продолжится. Уже в конце прошлого года регион заключил с Минсельхозом России 15 Соглашений о предоставлении субсидий на общую сумму 2 млрд 692 млн рублей, причём из федерального бюджета в область поступит свыше 2,2 млрд рублей. Средства выделяются на реализацию трёх госпрограмм и предоставляются на условиях софинансирования.

Самая большая сумма,  так называемая стимулирующая  субсидия, будет направлена на развитие приоритетных подотраслей АПК и малых форм хозяйствования. Всего из федерального и областного бюджетов будет привлечено почти 710 млн рублей. На возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам выделено 494 млн рублей. На поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства, в рамках так называемой компенсирующей субсидии, будет предоставлено 431,5 млн рублей.

В 2023 году аграриям, занимающимся выращиванием зерновых культур, продолжат возмещать часть затрат на их производство и реализацию. На эти цели запланировано более 249 млн рублей. 147,7 млн рублей будет направлено на развитие мелиоративного комплекса. Минсельхозом России в нашем регионе уже отобрано 8 проектов.

С этого года начинается реализация федерального проекта по стимулированию производства картофеля и овощей. По этому направлению Липецкая область из федерального бюджета получит 220,8 млн рублей. Ещё 77,6 млн рублей выделит область. Также среди новых для региона направлений господдержки - субсидия на развитие сельского туризма. На три проекта по агротуризму, уже отобранных профильным ведомством, запланировано 27,5 млн рублей.

На два региональных проекта: «Акселерация субъектов МСП» и «Экспорт продукции АПК», реализуемых в рамках нацпроектов, будет направлено 170,5 млн и 9 млн рублей соответственно.

Одна из госпрограмм, на которую выделяются бюджетные средства, - это «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках этой программы строятся новые и реконструируются уже имеющиеся соцобъекты, благоустраиваются сельские территории, улучшаются жилищные условия граждан. В текущем году на реализацию пяти мероприятий этой программы предусмотрено 154,2 млн рублей.

«Сумма господдержки не окончательная, - подчеркнул заместитель губернатора Липецкой области Игорь Кремнёв. – В течение года она будет расти. Это, безусловно, будет способствовать дальнейшему развитию агропромышленного комплекса региона и повышению его эффективности. Мы, в свою очередь, будем держать на постоянном контроле своевременность доведения государственной поддержки до наших производителей, поскольку это очень важно для бесперебойной четкой работы АПК региона и выполнения всех задач, поставленных перед областью».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: