18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз опубликовал план льготного кредитования на 2023 год. Общий лимит средств для субсидирования кредитов может составить 157,9 млрд рублей

19 января 2023 13:45

Минсельхоз утвердил план льготного кредитования на 2023 год. Он предусматривает субсидии на новые краткосрочные кредиты в размере 16,5 млрд руб., на новые инвестиционные кредиты — 5 млрд руб. Еще 136,4 млрд руб. направят на обслуживание обязательств по ранее заключенным кредитным договорам. В этом году общий лимит средств уменьшился на 12% (21,5 млрд руб.) по сравнению с итоговыми значениями 2022 года и в сумме составит 157,9 млрд руб.

В том числе по новым краткосрочным кредитам на развитие растениеводства заложено около 6,5 млрд руб. плюс 17,7  млрд руб. на субсидирование ранее взятых кредитов, на развитие животноводства — 2,7 млрд руб. и 8,7 млрд руб. соответственно, на переработку продукции растениеводства и животноводства — почти 1,9 млрд руб. и 7,5 млрд руб. Субсидии на новые краткосрочные кредиты в молочном скотоводстве составят свыше 1,9 млрд руб., по ранее оформленным договорам — более 5,5 млрд руб. Для малых хозяйств предусмотрено 3,3 млрд руб. субсидий по новым кредитам и почти 6 млрд руб. — на обслуживание выданных ранее. В секторе мясного скотоводства субсидии предполагаются на уровне 232 млн руб. и 381,5 млн руб.

Прием заявок на получение льготных кредитов по всем направлениям целевого использования открыт с 18 января. Кроме того, с 27 января претендовать на получение льготных кредитов смогут граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, напоминает Минсельхоз.

По данным Минсельхоза, в 2022 году регионам на субсидирование АПК из федерального бюджета было направлено 145,79 млрд руб., из которых до получателей доведено 145,58 млрд руб. (99,9%). Годом ранее аграриям было доведено 149,93 млрд руб. субсидий от направленных лимитов (151,47 млрд руб.).

Льготная кредитная программа кредитования аграриев в ее нынешнем виде была запущена в 2017 году. Сельхозпроизводители могут взять краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке до 5% на развитие растениеводства и животноводства, а также на строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий по переработке сельхозсырья. Льготный краткосрочный кредит выдается на срок до 1 года, инвестиционный — от двух до 15 лет.

Председатель совета директоров племзавода «Комсомолец» (Забайкальский край, выращивает рапс, пивоваренный ячмень и др.) Валерий Нагель ранее говорил «Агроинвестору», что одной из самых важных мер является необходимость поддержки банковской сферы. «Денежный поток у компаний в 2022 году ниже, чем предполагалось, из-за низких цен на все продовольственные товары. Поэтому важно проводить реструктуризацию, рефинансирование кредитов, чтобы процентная ставка была минимальная, ведь в некоторых случаях в отрасли ставки превышают 20%», — отмечал он.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: