28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Хозяйства Тверской области готовятся к посевной кампании

19 января 2023 17:15

Зимний период для аграриев Верхневолжья является важным этапом в подготовке к весенним полевым работам. В хозяйствах региона формируется семенной фонд для посевной кампании.

«Показатели 2022 года свидетельствуют об устойчивом развитии сельскохозяйственных производств в Тверской области. Мы можем гордиться успехами в сфере растениеводства», – отметил Губернатор Игорь Руденя на одном из заседаний регионального Правительства, где подводились итоги сезонных сельскохозяйственных работ в 2022 году.

Основной объем семян заготавливается сельхозпредприятиями самостоятельно либо приобретается в семеноводческих хозяйствах области.

В этом году на проведение весеннего сева тверским аграриям требуется около 16,1 тыс. тонн семян яровых зерновых, зернобобовых и кормовых культур. На сегодняшний день в наличии имеется 75,5% от потребности, из которых 65,8 % уже прошли проверку и признаны соответствующими требованиям. Кроме того, началась засыпка семян картофеля, рапса, рыжика, горчицы, однолетних трав и кукурузы.

Как отмечают в Минсельхозе региона, в текущем году семенной фонд отличается высокими показателями качества.

В Тверской области ежегодно увеличиваются площади, занятые элитными семенами и семенами высших репродукций, что обеспечивает рост урожайности сельскохозяйственных культур и качества получаемого урожая. На текущий момент доля площади, засеваемой элитными семенами, в общей площади посевов области составляет 11,5%.

Развитие элитного семеноводства обусловлено, в том числе ежегодной поддержкой из областного бюджета. В 2023 году хозяйствам по этому направлению предусмотрено 23 млн рублей.

Всего на территории региона действуют 14 семеноводческих хозяйств, которые занимаются зерновыми, зернобобовыми и кормовыми культурами, картофелем и льном.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: