29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Планы на экспорт зерна и муки из Казахстана согласовываются - КТЖ

20 января 2023 10:30

Планы на экспорт зерна и муки из Казахстана согласовываются, а также принимаются заявки на дополнительные Планы перевозок в направлении Центральной Азии. Об этом заявил заместитель генерального директора ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов на встрече с грузоотправителями, экспортерами зерна и муки, представителями отраслевых ассоциаций.

Как сообщила пресс-служба КТЖ, на встрече обсуждались вопросы повышения эффективности совместной работы, меры по обеспечению пропуска грузов и соблюдению сроков доставки.  

Напомним, что накануне зернопереработчики заявили о саботировании КТЖ планов по отгрузке муки.

В КТЖ отмечают, что в связи с геополитической ситуацией изменились существующие маршруты грузовых перевозок.

«Значительная часть объемов перевозок переключилась в сторону портов Каспия, увеличилась нагрузка в направлении Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана», - рассказали в компании.

Коснулись и вопроса конвенционных запретов на перевозку порожних собственных и арендованных вагонов со всех станций железнодорожных администраций. Как утверждает нацкомпания, запрет введен для скорейшей нормализации поездной обстановки. Такая мера призвана повысить пропускную и перерабатывающую способность станций, ускорить продвижение вагонопотока.

ҚТЖ также заявило, что не предоставляло понижающие коэффициенты к транзитному тарифу на перевозку зерна и муки, в том числе и для России. Перевозка по территории Казахстана осуществляется по базовому тарифу, подчеркнули в компании.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: