20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экспорт российской пшеницы в январе снизится на 14% — прогноз

20 января 2023 10:45

К 19 января из российских портов было вывезено 1,9 млн тонн пшеницы

Экспорт российской пшеницы в январе сократится до 3,7 млн тонн с 4,3 млн тонн в декабре 2022 года, подсчитали эксперты центра «СовЭкон». Продажи пшеницы снижаются на фоне роста экспортных пошлин и вялой торговой активности перед Новым годом. Сокращение экспорта в январе может оказать давление на внутренний рынок, говорится в отчете центр «СовЭкон».

К 19 января из российских портов было вывезено 1,9 млн тонн пшеницы. Экспорт замедлился на фоне низкой торговой активности из-за длительных новогодних праздников и неблагоприятных погодных условий. Влияние на экспорт, вероятно, оказывают и экспортные пошлины, которые к 10 января выросли до $68/т с $45/т в начале декабря.

В целом, экспорт соответствует прогнозу центра «СовЭкон», согласно которому за 2022/23 сезон из страны будет вывезено 44,1 млн тонны пшеницы. Министерство сельского хозяйства США оценивает экспорт пшеницы в 43 млн тонн.

Отмечается, что прогноз «СовЭкон» может быть пересмотрен, если Россия решит ограничить экспорт пшеницы. Владимир Путин 17 января потребовал создать стабильные резервы пшеницы и заявил, что обеспокоен быстро растущим экспортом.

«Мы ожидаем, что снижение экспортной активности на фоне высоких запасов может оказать давление на цены на внутреннем рынке», — говорится в отчете.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: