29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Агрометеорологический обзор за вторую декаду января 2023 г.

20 января 2023 16:00

Европейская часть

На территории Северо-Западного и Центрального федеральных округов в первый день декады наблюдалась очень холодная погода, 13 января потеплело, и погода теплее обычной удерживалась до конца декады. В большинстве районов Приволжского федерального округа фон температуры воздуха был ниже обычного в течение всей декады. Минимальная температура воздуха понижалась до -25…-15°, в западной половине территории (западнее Вологды – Тулы) до -12…-5°, в ряде западных районов и на юго-востоке Приволжского федерального округа до -35…-30° и ниже. В западной половине Северо-Западного и большинстве областей Центрального федеральных округов во второй половине декады отмечались оттепели (днём до 1…5°, в западных, юго-западных и южных районах территории до 6…7°).

В остальных районах максимальная за декаду температура воздуха была -10…-3°. Средняя за декаду температура воздуха на территории Северо-Западного федерального округа оказалась на 5–9° выше нормы, в большинстве районов Центрального и крайних северных районах Приволжского федеральных округов на 2–4° выше нормы, в южной половине Приволжского федерального округа она была на 3–7° ниже нормы. В большинстве районов территории осадков было мало (менее 5 мм) или их не было вовсе.

В западной половине Северо-Западного и Центрального федеральных округов осадки выпадали в виде дождя, снега и мокрого снега, в северных районах территории в виде снега. Количество осадков за декаду колебалось от 10 до 20 мм осадков, местами до 25–45 мм, в ряде районов Республики Карелия и Ленинградской области до 60–65 мм и более.

В конце декады в юго-западных районах Центрального федерального округа снежного покрова на полях не было, на остальной высота снежного покрова на полях составляла от 5 до 20 см, в восточной половине Северо-Западного, северо-восточных районах Центрального, а также в северных и восточных районах Приволжского федеральных округов она была 40–50 см и более. В восточной половине территории почва промерзла на глубину 30–70 см, в Среднем Поволжье местами до 90–110 см и более.

В западных районах глубина промерзания почвы колебалась от 3 до 20 см. В начале декады в большинстве районов центральных черноземных областей и в южных районах Приволжского федерального округа минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур (3 см) понижалась до -12…-5°, что не было опасным для озимых культур. Однако в отдельных восточных и юго-восточных районах Саратовской области минимальная температура почвы на этой глубине понижалась до -20…-15°, что было опасным для озимых культур и местами могло вызвать их повреждения. На остальной территории минимальная температура почвы на глубине 3 см была в основном -4…-1°. Агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур были преимущественно удовлетворительными. На западе Северо-Западного и западе и юго-западе Центрального федеральных округов преобладание теплой погоды способствовало снижению зимостойкости озимых культур.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в начале декады также было холодно. Минимальная температура воздуха понижалась до -24…-18°, на юге территории до -15…-10° (в Республике Крым до -5…-2°). В период холодной погоды практически повсеместно на полях наблюдался снежный покров высотой 2–8 см. Во второй половине декады в южных районах территории установилась очень теплая погода (среднесуточная температура воздуха была на 8–18° выше нормы). Максимальная температура воздуха в Краснодарском крае и Республике Крым повышалась до 14…20°, и в дневные часы была возможна вегетация озимых зерновых культур. На остальной территории в наиболее тёплые дни температура повышалась до -1…5° и вегетация озимых культур не возобновлялась. Агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур были в основном удовлетворительными.

Азиатская часть

В южных районах Челябинской области в большинстве дней второй декады января, а в отдельных западных районах Уральского федерального округа в начале декады наблюдалась погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха была на 2–5° ниже нормы. На преобладающей территории Западной Сибири 11–12 января наблюдалась погода значительно холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха была на 8–16° ниже нормы. С 13–14 января в большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири потеплело, и погода значительно теплее обычной удерживалась почти до конца декады. Среднесуточная температура воздуха на 6–10°, в отдельные дни на 3–5° превышала норму. На юге и северо-западе Челябинской области и в западных районах Свердловской области средняя за декаду температура воздуха оказалась близкой к норме или на 1° ниже нормы, в ряде юго-восточных и восточных районах Западной Сибири она была близкой к норме или на 1–2° выше нормы. В большинстве остальных районов Уральского федерального округа и Западной Сибири средняя за декаду температура воздуха оказалась на 3–5°, а в северо-восточных районах Свердловской и в северной половине Тюменской областей на 6–7° выше нормы.

В Уральском федеральном округе минимальная температура воздуха понижалась до -22…-16°, в восточных и южных районах до -29…-24°, в южных и юго-восточных районах Западной Сибири до -35…-30°, местами до -41…-39° и ниже. Озимые зерновые культуры находились под снежным покровом, высота которого в Уральском федеральном округе и в Западной Сибири почти повсеместно составляла от 25 до 45 см и более, в крайних южных районах Омской, юго-западных районах Новосибирской, в отдельных центральных районах Кемеровской областей, а также в ряде северо-западных и в отдельных юго-восточных районах Алтайского края – от 15 до 20 см, местами 11–12 см, и наблюдавшиеся морозы не были опасными для растений. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) составляла в основном -8…-4°, местами на юге Западной Сибири -12…-10°, что также не было опасным для растений. Условия для зимовки озимых зерновых культур в указанных районах были удовлетворительными, повреждений растений морозами в истекшей декаде в большинстве районов не наблюдалось. Лишь местами в юго-восточных районах Алтайского края в начале декады минимальная температура почвы на глубине 3 см кратковременно понижалась до -17…-14°, что было опасным для слаборазвитых посевов озимой пшеницы, на отдельных полях возможны повреждения растений.

 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: