28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Абрамченко поручила защитить сельхозземли при добыче полезных ископаемых

23 января 2023 15:00

Вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила Минсельхозу разработать законопроект, защищающий сельхозземли при добыче полезных ископаемых. Документ должен предусматривать запрет на перевод особо ценных и виноградопригодных сельхозземель в иные категории для добычи полезных ископаемых. Об этом говорится в поручении вице-премьера, копия которого есть в распоряжении ТАСС.

"Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко поручила подготовить законопроект, который защитит сельхозземли при добыче полезных ископаемых", - подтвердили в пресс-службе вице-премьера.

Там пояснили, что, в частности, для защиты от выбытия особо ценных сельхозземель, угодий, виноградопригодных, мелиорированных земель предлагается установить запрет на их перевод в иные категории для добычи полезных ископаемых.

Помимо этого, предложено включить Минсельхоз в процедуру согласования перечня участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые.

В пресс-службе Абрамченко напомнили, что вице-премьер уже отмечала, что сельхозземли позволяют обеспечить страну необходимым продовольствием и являются источником наращивания агроэкспорта, поэтому важно обеспечить необходимый уровень защиты угодий и ценных сельхозземель от выбытия из сельскохозяйственного производства. Согласно протоколу, документ должен быть подготовлен к 15 апреля 2023 года.

О том, что Абрамченко поручила Минсельхозу разработать законопроект, который запретит перевод особо ценных земель сельскохозяйственного назначения, в том числе сельхозугодий и виноградников, в "земли иных категорий" с целью добычи на них общераспространенных полезных ископаемых, 23 января написало РБК.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: