23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Индия продаст ещё три миллиона тонн пшеницы из запасов

30 января 2023 09:30

Индия планирует высвободить из государственных резервов три миллиона тонн пшеницы в дополнение к ранее проданным двум. Об этом пишет S&P Global.

Эта мера должна остановить растущую продовольственную инфляцию, которая особенно сильно отразилась на стоимости культуры. Это зерно подорожало более чем на 35 процентов до 31,5 тысячи рупий (386,4 доллара) за тонну. Причиной стал дефицит предложения в течение последних нескольких месяцев. Оно, в свою очередь, снизилось из-за сильной жары, сгубившей большую часть урожая, а также более высокого экспортного спроса на фоне российско-украинского конфликта. В 2022-23 маркетинговом году (для Индии проходит с апреля одного по март следующего календарного) сбор культуры в стране сократился до 106,84 миллиона тонн или на 2,5 процента от прошлого сельхозгода.

Информацию подтвердил представитель индийского министерства продовольствия. Он уточнил, что продажа зерна по этой схеме будет возможна при условии переработки в атту (цельнозерновую пшеничную муку) с дальнейшей её продажей по максимальной розничной цене в 29,5 рупий за килограмм. Сама пшеница будет предлагаться трейдерам (включая как мукомольные предприятия, так и оптовиков) на электронных аукционах. Максимальный вес для продажи составит три тысячи тонн на одного покупателя. Также её распродадут другим государственным учреждениям без аукционов по сниженной цене в 23,5 тысячи рупий (288,52 доллара) за тонну. 

Всего, по данным Продовольственной корпорации страны (FCI), на начало этого года её запасы составляли 17,2 миллиона тонн или на 3,4 миллиона больше потребности. С 13 мая прошлого года Правительство Индии запретило экспорт пшеницы, чтобы сдержать рост цен на неё. Оно не планирует отменять запрет до поступлений свежего урожая. Но источники на рынке считают, что слухи об импорте пшеницы в ближайшие пару месяцев не подтвердятся. Они поясняют, что в феврале-марте ожидает сбор нового урожая, который должен быть неплохим. Однако точных прогнозов по нему пока нет.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: