28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Светлана Березовская: Урожайность органического риса на 30% меньше

30 января 2023 12:00

Эксклюзивное интервью. Светлана Березовская, владелец первого в РФ предприятия по выращиванию органического риса.

  • «Завод нам вышел в 22 млн рублей. Техника, о которой идет речь, она вышла нам в 11 млн рублей. Все автоматы, которые ставили, каждый из них стоил по 200 тыс. рублей, а у нас 700 га органической земли. 50 на 50, это 330 га риса. Поэтому затраты — до 50 млн рублей. Для нашего маленького предприятия, ИП, у которого сейчас 700 га органической почвы, это были большие затраты».
  • «У нас нет сейчас таких больших затрат на химию, как были раньше. Потом удобрения, цены на удобрения выросли. Удобрения тяжело достать. Мы должны понимать, что мы работаем гуматами, мы работаем другими препаратами, органическими. Они есть у нас в стране, и цена на них в 10 раз ниже».
  • «Урожайность органического риса, при нашей высокой технологичности обработок, мы получаем на 30% меньше. Это считается хорошей урожайностью. 60 ц/га для риса, а в крае у нас 72–80 ц/га, я даже допускаю, что хорошие хозяйства 90 ц/га получают. Поэтому 60 ц/га — это хороший урожай».
  • «Максимальная цена в розницу, если это 1–2 кг, это 100 рублей. Если это опт хотя бы 500 кг, это 90 рублей. А выше 2 тонн мы отпускаем 85 ₽рублей. Он у нас ГОСТ, очень хорошего качества, там нет дробленки. Такой же рис обычный стоит не меньше 70 рублей».
  • «Во всем мире есть определенные «зеленые» полки, где стоит хорошая продукция. А ведь у нас ее уже много. У нас есть органические арбузы, у нас есть органические овощи, есть крупа, есть уже пшеница и хлеб, гречка. Когда это не стоит на отдельной полке, не каждый человек знает, что такое «зеленый листик».

Про аварию на Федоровском гидроузле:

  • «Если бы нам не дали воду, мы бы ушли на два года назад. Нам сделали предложение на совещании, сказали: вас устроит, если мы дадим воду на две недели позже? Мы договорились. И, к чести сказать, воду подали, мы никогда так сильно не заливались. <…> По 34 га мы заливали за 8–9 часов. Мы 270 га залили за семь дней. У нас никогда не было такого великолепного залива».
  • «Урожайность сои по безгербицидной технологии также несколько ниже. И если в прошлом году наше предприятие в Москве купило сою по 67 рублей, то, к сожалению, в этом году выше 30–32 рублей цены на сою нет».
  • «Если бы было выгодно выращивать органику, если бы люди знали об этом, у нас бы 30–40% хозяйств вообще ушли бы на органику. Потому что это здоровье людей, здоровье коллектива, здоровье всех, кто использует продукцию для себя. Это шаг вперед во всех технологиях, которые у нас есть».
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: