26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Соседние с Украиной страны указали ЕК на проблемы из-за импорта украинского зерна

30 января 2023 17:45

Склады соседних с Украиной стран переполнены украинским зерном, Еврокомиссия должна помочь оптимизировать транзит в страны Западной Европы и Африки. Об этом заявил в понедельник министр сельского хозяйства и развития сельской местности Польши Хенрик Ковальчик.

Как сообщил Ковальчик, на Совете министров сельского хозяйства ЕС он представил позицию Словакии, Румынии, Венгрии, Чехии и Болгарии относительно импорта с Украины сельскохозяйственных продуктов, в основном зерна.

"От имени этих стран я представил проблемы, с которыми сталкиваются аграрии в соседних с Украиной странах, проблемах со сбытом зерна, которое должно было направляться в страны Западной Европы, в страны Африки", - указал Ковальчик, подчеркнув, что часть зерна остается в соседних с Украиной странах, и у местных фермеров начали появляться проблемы. "Они не могут продать свое зерно из-за того, что заполнены склады", - пояснил он.

"Я призвал Еврокомиссию интенсивно действовать, чтобы оптимизировать транзит, сделать возможным вывоз всего зерна за пределы соседних стран, а также оказать помощь в данной ситуации", - отметил польский министр, упомянув о возможности запуска кризисного резерва сельского хозяйства.

"Весь кризисный резерв - это €500 млн. Речи не идет об использовании всей суммы", - указал Ковальчик. По его словам, сейчас гораздо важнее запустить сам механизм.

Как заверил польский министр, эту инициативу "горячо поддерживают все граничащие [с Украиной] страны". "Многие страны относятся с пониманием. Многие считают, что разделение [помощи] должно быть справедливым, все страны должны участвовать. К вопросу о резерве подходят осторожно, так как сейчас начало года и неясно, что может произойти. Но явного протеста никто не выразил, выражались только определенные сомнения", - заключил он.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: