20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В 2022 году в Кировской области собран рекордный урожай зерновых

31 января 2023 11:00

Аграрии ПФО подвели итоги уборочной за 2022 год: собрано 36,9 млн тонн зерна и зернобобовых — это почти в 2 раза больше, чем в 2021 году.

В целом по регионам Приволжского федерального округа сельскохозяйственные товаропроизводители показали рекордный урожай зерна за последние 33 года (с 1990 года). Почти четверть общероссийского валового сбора зерновых (24%) – заслуга регионов округа.

Так, Кировская область добилась рекордного урожая зерновых – более 700 тыс. тонн. Прирост к предыдущему году составил свыше 35%.

Лидеры по объему собранного зерна – Саратовская область, Республики Башкортостан и Татарстан, Оренбургская область, которые являются крупнейшими производителями зерновых и зернобобовых культур и в округе, и по стране (входят в число 15 регионов РФ с наибольшим валовым сбором зерна).

Индекс производства продукции сельского хозяйства в ПФО за январь-сентябрь 2022 года к аналогичному периоду 2021 года существенно превысил общероссийское значение и составил 113,6% (по России – 105,2%). Рост производства аграрной продукции наблюдается во всех регионах округа.

– Предприятия ПФО по-прежнему лидируют в валовом сборе зерна и бобовых культур благодаря комплексу федеральных и региональных мер. Через льготное кредитование, субсидии и лизинг предприятия обновляют технику, закупают удобрения и элитные семена, модернизируют производства, привлекают специалистов и в целом делают сельскую жизнь более комфортной, – подчеркнул полномочный представителю Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Напомним, что в Кировской области продолжается реализация государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса». Для сельхозтоваропроизводителей предусмотрен ряд мер поддержки: субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования или на уплату лизинговых платежей; субсидии на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам. Также в регионе идет выплата средств на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации и др.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: